В Саудовской Аравии растёт интерес к российским паломникам

Во время хаджа власти Саудовской Аравии будут относиться к российским паломникам с большим вниманием

Как сообщил www.Muslim.ru ректор Московского Исламского университета, заместитель председателя Совета муфтиев Росии Марат Муртазин, вернувшийся из Саудовской Аравии в составе делегации во главе с уполномоченным по делам хаджа Государственной Думы РФ Ахмедом Билаловым, внимание к российским паломникам со стороны властей Саудовской Аравии неуклонно растет.

Так, во время данного визита российские парламентарии и религиозные деятели встретились с руководством Министерства по делам хаджа Королевства. Во время переговоров решались вопросы содействия последователям Ислама из России со стороны Саудовской Аравии, в частности, приема и размещения паломников.

Одним из итогов визита можно считать совместно подписанный Протокол, определяющий количество паломников из России. Согласно документу, число желающих посетить Святые места в Саудовской Аравии во время будущего хаджа составит порядка 5 500 человек — в основном это жители Урала, Поволжья и Северного Кавказа. Примерно половина из них отправится к Святым местам авиационным транспортом, а остальная часть — наземным.

"Как показал визит, все нюансы нужно решать не во время самого хаджа, а намного раньше. Таким образом, остается определенный отрезок времени, и за этот срок можно уладить возникающие организационные дела. Тем более с принимающей стороны мы видим готовность разрешать любые проблемы, будь то перемещение паломников или их проживание во время хаджа", — заключил Марат Муртазин.