Еще один обыск в "Юкосе" закончен. Что дальше?

Обыск в помещении Службы безопасности нефтяной компании ЮКОС закончен. Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь компании Александр Шадрин.

"Обыск был в помещении Службы безопасности ЮКОСа, которое находится в 500 м от нашего центрального офиса, закончен", — сказал Шадрин. По его утверждению, "изъят ряд документов, не имеющих никакого отношения к делу Алексея Пичугина. Это — штатное расписание, служебные записки и т.д.".

Пичугин обвинятся Генпрокуратурой в убийстве и покушении на убийство. Напомним, что обыски прошли по двум адресам: подмосковный поселок Жуковка, строение 88 и улица Дубининская, дом 17.

По первому адресу находится бизнес-центр компании ЮКОС, где проводились обыски в офисе адвоката Антона Дреля. Его подзащитным является глава МЕНАТЕПа, акционер ЮКОСа Платон Лебедев, который в данный момент находится в СИЗО "Лефортово".

Обыск в Жуковке был начат в отсутствие адвокатов компании, заявил в эфире "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы МФО МЕНАТЕП Юрий Котлер. По его словам, адвокат Антон Дрель, направлявшийся утром в Мосгорсуд, где должна была быть рассмотрена его кассационная жалоба об изменении меры пресечения Платону Лебедеву, узнал об обыске по телефону и был вынужден направиться в Жуковку. Суд же перенес рассмотрение жалобы Лебедева на 15 октября.

По информации компании, в офисе "работала следственная бригада во главе со старшим следователем Генпрокуратуры Салаватом Каримовым", сообщил Котлер.

С 11:30, когда сотрудники Генпрокуратуры приступили к следственным действиям в Жуковке, офис адвоката Дреля полностью закрыт, туда не пропускают ни его самого, ни его коллег.

Антон Дрель считает незаконным отказ следователей пустить его на место проведения обыска в его же офисе, поскольку он имеет ордер на допуск к материалам следствия и, следовательно, должен быть допущен в офис. "В течение нескольких часов следственная группа отказывается пропустить меня на мое рабочее место в мой офис", — сообщил "Интерфаксу" Дрель.

"В моем офисе находятся все мои документы, в том числе и по делу Платона Лебедева. У меня есть информация, что обыск проводится с санкции суда, однако лично я не слышал о такой санкции. По крайней мере, это первый случай, когда представители прокуратуры проводят обыск у адвоката, который несколько месяцев работает по уголовному делу", — сказал Дрель.

Представитель же управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ сообщил "Интерфаксу", что в Жуковке следователи проводят обыски в офисах иностранных компаний, подконтрольных ЮКОСу, "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищений, причинения имущественного ущерба и уклонения от уплаты налогов".

А необходимость проведения новых обысков, по словам следователей, обоснована данными, полученными в ходе предыдущих обысков.

"При изучении части полученных материалов были установлены конкретные счета в зарубежных банках, куда, по версии следствия, переводились средства, полученные в результате уклонения от уплаты налогов", — отметил представитель Генпрокуратуры. Он подчеркнул при этом, что средства были переведены на счета банков, которые не находятся в оффшорных зонах.

По второму адресу, где располагается центральный офис нефтяной компании ЮКОС в Москве, прошли обыски в помещениях службы безопасности нефтяной компании, в частности, в рабочем кабинете сотрудника службы безопасности Алексея Пичугина, сообщил Агентству нефтяной информации начальник пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин.

Этот обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по обвинению сотрудника службы безопасности этой компании Алексея Пичугина. "Обыск проводится только в кабинете Пичугина, в том крыле офиса, которое занимает служба безопасности ЮКОСа", — заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ в четверг.

Начальник пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин в беседе с корреспондентом "Интерфакса" сообщил, что "следователи изъяли несколько служебных документов, которые носят абсолютно формальный характер. Это должностная инструкция Алексея Пичугина, отчет о работе и штатное расписание сотрудников его отдела". По словам Шадрина, с момента ареста Пичугина его рабочий кабинет обыскивали уже в третий раз.

"Абсолютно непонятно, какое отношение имеют изъятые в четверг документы к тем деяниям, которые инкриминируют Алексею Пичугину. Это может наводить на единственную мысль о том, что за 3,5 месяца следственных действий прокуратура так и не смогла найти ни одной улики, подтверждающей его вину, и пытается в поисках улик идти по третьему кругу. После ареста обыски в его кабинете уже проводились два раза", — сказал начальник пресс- службы НК ЮКОС.

Начальник отдела службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин был арестован по обвинению в причастности к убийству и покушениям на убийства.

Напомним, что 3 октября Генпрокуратура провела обыски в лицее-интернате "Подмосковный", который расположен рядом с поселком Коралово в Одинцовском районе Московской области, и в бизнес-центре компании в Жуковке, часть помещений которого арендует депутат Госдумы Владимир Дубов, один из крупнейших акционеров ЮКОСа.

Глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский назвал "попыткой запугивания" проведенные Генпрокуратурой России обыски на подмосковных объектах ЮКОСа.

В день обысков, 3 октября, сообщалось о том, что в Коралово был найден компьютерный сервер, привезенный в лицей в 1997 году избывшего офиса группы МЕНАТЕП, которую возглавлял Платон Лебедев. Как сообщили сотрудники лицея, сервер с тех пор не использовался.

В Жуковке был произведен обыск в офисе одной из структур нефтяной компании, где были изъяты документы о движении средств подконтрольных ЮКОСу оффшорных компаний в иностранных банках. Из коттеджей, принадлежащих топ-менеджеру ЮКОСа Платону Лебедеву, одному из руководителей этой компании Михаилу Брудно и руководителю финансовых потоков ЮКОСа за рубежом Владимиру Моисееву изъята компьютерная информация и финансовая документация о движении средств за рубежом "как самой компании, так и частных лиц", отмечается в сообщении Управления информации Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре заявили, что обыски проводились в рамках расследуемого уголовного дела, которое возбуждено по фактам причинения имущественного вреда, хищений, а также уклонения от уплаты налогов различными подразделениями, подконтрольными НК ЮКОС.

Обыски могут быть связаны с возможной продажей акций ЮКОСа американской компании ExxonMobil

Обыски в структурах ЮКОСа связаны с возможной продажей акций компании американской ExxonMobil — крупнейшей нефтяной компании мира, которая готова купить до 40% акций ЮКОССибнефти за сумму до 25 млрд долларов.

По некоторым данным, переговоры о покупке блокирующего пакета (25%) акций ведет не только ExxonMobil, но и ChevronTexaco. По данным Financial Times, обсуждается и вариант покупки более чем 50%.

Путин намекнул, что перед продажей акций надо консультироваться с правительством

На прошлой неделе Владимир Путин дал интервью The New York Times. В числе прочих российскому президенту задали вопрос, как он относится к покупке до 40% акций ЮКОССибнефти американской компанией ExxonMobil. "Мы — за то, чтобы иностранный капитал входил в российскую экономику", — ответил Путин.

Путин заявил, что ЮКОС может продавать свои акции ExxonMobil, но лучше делать это после консультаций с правительством.