Анастасия Волочкова угрожает директору Большого

Балерина Анастасия Волочкова будет бороться за восстановление своих прав в Большом театре.

"Я буду бороться за восстановление своих прав", — сказала в четверг в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Анастасия Волочкова. "Если директор театра игнорирует решение Минтруда, то я называю это полнейшим абсурдом", — сказала балерина.

По словам Волочковой, она будет продолжать бороться за восстановление своих прав и требовать возмещения за моральный ущерб, нанесенный ей руководством Большого театра.

"Я буду продолжать бороться, поскольку считаю, что защищаю не только свою честь, но и честь тех артистов, которые могут попасть в такую же ситуацию", — сказала Волочкова.

Руководство Большого театра уволило Волочкову 16 сентября. Причиной трудового спора, возникшего между администрацией театра и балериной, стало нежелание Волочковой подписать контракт, рассчитанный не на полный год, а лишь до 31 декабря 2003 года.

Глава Минтруда Александр Починок заявил журналистам, что Федеральная инспекция по труду признала увольнение Волочковой незаконным и приняла решение о ее восстановлении на работе.

Однако руководство Большого театра в своем заявлении от 7 октября сообщило, что не считает необходимым менять свое решение в отношении увольнения Волочковой и обратится в Минтруда и Генеральную прокуратуру "за разъяснением по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего отношения между работодателем и работниками творческих профессий, в соответствии с нормами нового Трудового кодекса".

Напомним, что несколькими днями ранее другой член правительства РФ — министр культуры Михаил Швыдкой посоветовал главе Минтруда не защищать уволенную балерину. По его словам, любые трудовые споры должны решаться в суде на основании нового Трудового кодекса, для принятия которого министр Починок приложил так много усилий.

Обсудить