У Явлинского есть недвижимость на Украине

Центризбирком обнародовал в четверг сведения о доходах и имуществе, представленные кандидатами, выдвинутыми по федеральному списку партии "Яблоко". Лидер "Яблоко" Григорий Явлинский заработал в прошлом году 1 млн 681 тыс 874 рубля. Он владеет двумя квартирами: в Москве площадью 77 кв метров и на Украине площадью 81 кв метр. У Явлинского два счета в банках — в Международном московском банке он хранит 3 млн 947 тыс рублей и в "Дельтабанк" - 31 тыс рублей. У лидера "Яблоко" нет ни земельных участков, ни дач, ни автомобилей, равно как и акций и ценных бумаг.

Из 121 кандидата в 2002 году девять человек имели доход свыше одного миллиона рублей, а наибольший доход — 8 млн 588 тыс рублей. В то же время восемь кандидатов "яблочников" указали, что в прошлом году они не заработали ни копейки, а трое из них, помимо этого, не владеют абсолютно никаким имуществом. Самый большой вклад в банках одного из кандидатов — 37,5 млн рублей, в основном хранящихся в иностранных банках.

Сведения о доходах и имуществе, представленные кандидатами, проверяются компетентными органами. Если будет обнаружено, что тот или иной кандидат скрыл часть имущества и доходов, то эти сведения будут опубликованы, а также будут размещаться на специальных стендах на избирательных участках в день голосования.

Напомню, что вчера партия "Яблоко" представила в ЦИК свой первый финансовый отчет, согласно которому в избирательном фонде партии было аккумулировано 50 млн рублей, а 43,5 млн уже потрачено.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *