Организатор взрывов в Тушино не предстанет перед судом

В Ингушетии убит житель Грозного Зелимхан Сааев, который, по оперативным данным, был организатором недавних терактов в Тушино на Тверской улице в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ингушетии, Сааев был убит в ходе операции по ликвидации бандгруппы, проводившейся в минувший четверг в населенном пункте Яндыры Назранского района республики.

По словам источника, федералам удалось задержать трех боевиков, один из которых, Хасан Сулейманов, также причастен к терактам в российской столице.

Федералы изъяли у членов банды самодельное взрывное устройство, около 1,5 килограмма пластида, два автомата Калашникова, пистолет, ручную противотанковую гранату, камуфляжную форму и около шести тысяч долларов.

Теракт в Тушино был совершен 5 июля на рок-фестивале "Крылья". Две террористки-смертницы взорвали так называемые пояса шахидов. В результате взрывов погибли 16 человек, в том числе обе террористки. Более 50 человек были ранены.

В ночь на 10 июля в ресторане на Тверской-Ямской была задержана жительница Чечни, ингушка по национальности Зарема Мужихоева. Она намеревалась взорвать бомбу, спрятанную в сумке, но по каким-то причинам не решилась сделать это сразу. Во время операции по обезвреживанию бомбы погиб майор ФСБ Георгий Трофимов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить