Россия нанесет ядерный удар по...

Россия не собирается первой применять ядерное оружие, но оставляет за собой право превентивных мер, в случае, если есть угроза интересам страны и ее союзникам, а все другие средства исчерпаны. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс на пресс-конференции после неформальной встречи министров обороны России и НАТО. Как сообщает РИА «Новости», С.Иванов отметил, что ядерное оружие по-прежнему остается средством сдерживания, но Россия не намерена использовать его первой.

По словам главы российского военного ведомства, он объяснил министрам обороны стран НАТО позиции новой открытой доктрины России, одобренной на совещании в министерстве обороны президентом РФ. Участники встречи однозначно приветствовали открытость новой доктрины и ясную и честную позицию России, отметил Сергей Иванов.

Напомним, что 2 октября, выступая в министерстве обороны в присутствии Владимира Путина, Сергей Иванов изложил основные тезисы того, что было представлено как пересмотр российской военной доктрины, принятой в 2000 году. Три момента поразили тогда наблюдателей.

Первое: вопрос о нанесении первого (или превентивного) ядерного удара был увязан министром обороны с "нынешней наступательной доктриной" НАТО, которая, если она не будет изменена, может потребовать "глубокого пересмотра российского военного планирования, включая изменения в ядерной стратегии". Когда такие высказывания исходят от министра обороны страны, унаследовавшей советские ракетные шахты, они заставляют задуматься.

Второе: доклад российского министра обороны поразил своей двусмысленностью. Призвав США положить конец наследию холодной войны и наращивать "сотрудничество в политической, военно-политической и экономической областях", министр назвал "новыми угрозами" для страны факты "вмешательства иностранных государств или организаций во внутренние дела России". Он заявил также, что некоторые элементы в деятельности альянса "прямо или косвенно враждебны России".

Третье и последнее: в докладе была окончательно похоронена реформа российской армии. Это решение было подтверждено Владимиром Путиным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *