Россияне всё чаще становятся клиентами палаты №6

Сегодня — Всемирный День психического здоровья. Этот день установлен по решению Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения и отмечается ежегодно, начиная с 1992 года.

В канун этой знаменательной даты врачи забили тревогу — более 3% россиян психически нездоровы. И это ещё слабо сказано. Число психических расстройств в России растёт день ото дня. За последние десятилетия уровень психических заболеваний в России вырос более чем в 10 раз. Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Института им.Сербского Анна Серникова, "в России на каждые 100 тыс. населения приходится 2,5 тыс. психически больных. Подростки же болеют чаще: 3,8 тыс. человек на 100 тыс. населения".

Рост психических заболеваний, обусловлен чрезвычайно нервной жизнью россиян, насыщенной информационными перегрузками, некомфортабельностью быстро меняющейся жизни, условиями быта, политической и экономической жизнью в стране.

Стресс и психические расстройства — это проблема не только российская, но и общемировая. По данным Всемирной Федерации психического здоровья, от них на планете страдают около 450 млн. человек.

Как информируют "Новости ЛIГА Onlin"e со ссылкой на журнал "Экология и жизнь", около 400 млн. человек на Земле страдают тревожными состояниями, 340 млн. — расстройствами настроения, 60 млн. — умственной отсталостью, 29 млн. — деменцией, 40 млн. — эпилепсией, 45 млн. — шизофренией. Кроме того, инсульт (заболевание не только системы кровообращения, но и неврологическое) в год убивает около 5 млн.