Убийство известного адвоката: покойный слишком много знал

В Новосибирске убит известный местный адвокат Александр Прозоров. 55-летний адвокат был убит в четверг поздно вечером в подъезде своего дома, сообщили в пятницу РИА "Новости" в областной прокуратуре.

Убийца произвел три выстрела из пистолета, в том числе — контрольный в голову, сообщили в прокуратуре.

Правоохранительные органы считают это преступление заказным и связывают его с профессиональной деятельностью адвоката.

В областной прокуратуре сообщили, что Александр Прозоров участвовал во многих громких судебных процессах, представлял интересы различных крупных предпринимателей и бизнесменов.

В частности, в 1999 году он был защитником Бориса Власова, который обвинялся в подготовке покушения на председателя ГТРК "Новосибирск" Якова Лондона. Осенью прошлого года Власов был признан виновным, его приговорили к трем годам тюрьмы и выпустили из зала суда за отбытый во время следствия срок.

Последний крупный процесс, в котором участвовал Александр Прозоров, закончился в июле 2003 года. В деле об убийстве директора Новосибирской шоколадной фабрики Веры Копасовой адвокат защищал заказчицу преступления Зою Аксютину. Суд признал ее виновной и приговорил к 10 годам тюрьмы. Чем занимался Прозоров после этого, пока не известно.

Кроме того, он являлся защитником четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, обвиняемого вместе с его братом Виктором Тихоновым и главой Металлургической инвестиционной компании Михаилом Живило, в организации покушения на Амана Тулеева.

Сам спортсмен сославшись на необходимость проведения сложной хирургической операции, выехал в Австрию и в Россию больше не возвращался, его брат приговорен судом к четырем годам лишения свободы, а предполагаемый "заказчик" Михаил Живило почти три года находится в международном розыске.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.