За двойное гражданство не будут сажать в тюрьму

Госдума отказалась принять в первом чтении поправки в Уголовный кодекс об установлении уголовной ответственности за незаконное приобретение гражданином гражданства другого государства. Это инициатива члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова — впрочем, во время рассмотрения внесенного им законопроекта он отсутствовал в зале заседаний.

"Газета.Ru" рассказывала об этой законодательной угрозе еще год назад.

Выступивший с докладом зампред комитета по законодательству Валерий Воротников ("Народный депутат") указал на неконституционность предлагаемой нормы. Он напомнил, что статья 6 часть 3 Конституции гласит — гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его.

В результате инициативу Митрофанова поддержали лишь 14 депутатов.

Как объяснили корреспонденту "Газеты.Ru" помощники депутата Митрофанова, под незаконно приобретенным вторым гражданством тот подразумевает получение второго паспорта любого государства, кроме Таджикистана и Туркменистана — лишь с этими странами Россия в свое время подписала договор о двойном гражданстве.

"Вы сами подумайте, кому может потребоваться такое второе гражданство — только жуликам, и в большинстве своем для экономических преступлений: чтобы приобрести недвижимость за границей, открыть счета в иностранных банках, а также чтобы иметь возможность в случае чего скрыться от российского правосудия, — говорили помощники Митрофанова. — И вообще, зачем нужно было заключать договора о двойном гражданстве, если кто угодно может взять какое захочет?"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *