Евросоюз против "Газпрома": Касьянов призывает реформировать газовую монополию

Правительство РФ в ближайшие месяцы намерено принять решение по преобразованиям в газовой отрасли, заявил журналистам в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Он отметил, что в первую очередь необходимо решить "вопросы тарифов на прокачку газа внутри страны, способ их установления, а также механизм доступа к трубе (магистральным газопроводам) независимых производителей".

По словам премьера, только после этого можно будет идти дальше и рассматривать какие-либо вопросы дальнейших преобразований в газовой сфере. "Если мы говорим, что "Газпром" - это монополист, то это не беда", — сказал М.Касьянов. "Если этот монополист регулируется государством эффективно, то это нормальные вещи", — отметил М.Касьянов.

Премьер особо отметил необходимость организовать четкую и ясную систему ценообразования на газ, сообщают РИА "Новости".

По его словам, "этот вопрос не снимается и остается главной темой... Мы должны идти шаг за шагом и в ближайшие месяцы рассмотреть и решить три аспекта. Вопрос о выборах здесь не при чем".

Как известно, Газпром выступает категорически против предложений Минэкономики, предполагающих разделение производственной и транспортной составляющей, а также расширение доступа независимых производителей газа к транспортным мощностям. Его Глава Алексей Миллер на днях в очередной раз добился снятия вопроса о газовой реформе из повестки дня заседания правительства.

"Газпром делить не будем", — сказал вчера президент РФ Владимир Путин в присутствии германского канцлера Герхарда Шредера, что дало повод аналитикам сделать вывод, что обсуждению реформы положен конец, по крайней мере до окончания выборов — парламентских в этом году и президентских весной следующего, сообщает NewsInfo.

Однако премьер-министр сегодня слегка подкорректировал своего шефа. Не исключено, что со стороны руководства Евросоюза со вчерашнего дня успели прозвучать некие, публично не озвученные аргументы.

По материалам информагенств

Читайте в рубрике "Экономика" материал Не дождетесь!