В борьбе с пиратами будут использовать деградирующие игры

"Ваша копия игры нелегальна, так как на диске нет необходимых царапин!" Вполне возможно, что такое предупреждение скоро станут получать люди, пытающиеся запустить пиратскую копию у себя на компьютере, если диск будет защищен новой технологией, которая готовится к выходу на рынок.

Авторы новой системы борьбы с игровым пиратством — корпорация Macrovision, занимающаяся вопросами цифрового авторского права, и известный разработчик компьютерных игр, компания Codemasters.

Определение легальной копии по заранее нанесенным царапинам на CD или DVD-дисках — далеко не основная особенность системы. Такой способ ранее уже использовался в этой области.

Примечательно другое: даже если программа и определит нелегальную копию защищенного приложения, оно все равно запустится. Но процесс игры на таком диске при этом станет непредсказуемым — автомобили начнут тормозить, оружие будет стрелять совсем не туда, куда было нацелено, а футбольный мяч "случайно" улетать в небо. И чем дальше, тем подобных "сюрпризов" будет больше.

Наверное, именно поэтому технология получила название Fade — что в переводе на русский язык переводится как "угасание". Сами же разработчики предпочитают использовать слово "деградация".

Сарказм новой системы защиты в том, что к тому моменту, когда из-за этих неожиданностей играть становится невозможно, несчастный владелец пиратской копии успевает довольно сильно увлечься процессом.

Разработчики предполагают, что доведенные до белого каления, не желающие признавать авторского права игроки швырнут пиратскую копию в угол и пойдут в магазин покупать легальный коробочный вариант. Таким образом, впервые применяется метод воздействия на психику азартных покупателей пиратской продукции.

Как заявил представитель Codemasters Брюс Иврис в интервью английскому научно-популярному журналу "Нью сайентист", Fade благодаря своим инновациям сможет сыграть роль средства для почти бесплатного продвижения компьютерных игр на рынке. Ведь диск с игрой, на котором не блокирована система защиты, будет представлять собой вариант продукта с ограниченными возможностями — как "демо-версия".

Технология уже была успешно опробована на игре "Operation: Flashpoint" - нелегальные пользователи частенько замечали за собой внезапную потерю меткости.

В планах разработчиков — к следующему году выпустить аналогичную технологию, только для DVD-дисков с фильмами. SafeDVD будет неожиданно останавливать воспроизведение незаконно скопированного фильма.

Обсудить