Чего не хватает нашей армии?

Чего не хватает нашей армии: мнение горожан. Газета "Санкт-Петербургский Курьер" провела опрос жителей Петербурга на тему "Чего не хватает нашей армии?".

Олег Ефремов, военный пенсионер: — Не хватает денег, ума и патриотизма. Денег — чтобы обеспечить военным достойную жизнь, ума — чтобы решить, откуда взять деньги, и патриотизма — потому что вечно киваем на западные образцы, а в результате развалили самую могучую военную державу мира. Многие сейчас служат, как говорится, не за страх и не за совесть. Поскольку не имеют ни того, ни другого. Но будущее российской армии не за ними.

Игорь Хуторов, военрук в школе: — Не хватает талантливой молодежи. Многие ребята служить готовы, но говорят, что "прислуживаться тошно". Особенно, в такой непонятной армии, как наша. К сожалению, разговоры о дедовщине, нищенстве и пьянстве в армии не просто страшилки. Все это есть. Никто не хочет терять два-три года жизни ради деградации в такой обстановке. Это понятно, но мириться с этим нельзя.

Ольга Терещенко, мать призывника: — Не хватает умной организации. Нам нужна контрактная армия. Мой старший сын, например, уехал к отцу в Израиль. Три года отслужил в армии. Жил на полном пансионе, получал деньги, никакой дедовщины у них не было, поскольку все воевали на равных. Сейчас он состоятельный человек — купил квартиру. А младшему сыну идти в армию этой весной. Я настаиваю, чтобы он тоже уехал к отцу. Поскольку наша армия в мирное время опасней, чем израильская в военное.

Игорь Телешкин, школьник: — Армии не хватает хорошей репутации. Если бы служить было не зазорно, ребята бы от призыва не бегали. А у нас как? Если идешь в армию — значит, либо совсем дурак, не смог поступить учиться, либо совсем нищий — не отмазался за деньги, либо совсем невезучий, что тоже плохо. Ребята считают, что в армии люди тупеют. Кто захочет лучшие годы жизни ходить строем и терпеть унижения от старших?

Обсудить