Вскрыта урна с прахом первооткрывателя Нового Света

В столице Доминиканской Республики Санто-Доминго по случаю исполнившейся накануне очередной годовщины открытия Америки Христофором Колумбом по решению властей торжественно вскрыта урна с прахом, который доминиканцы считают останками великого первооткрывателя Нового Света, сообщает газета "Эстрелья Дихиталь".

В начале июня испанские ученые эксгумировали в Севилье предполагаемые останки Колумба в соборе Севильи и прах его брата Диего, подлинность которого не вызывает сомнений. Сейчас проводится анализ этих останков на ДНК в генетической лаборатории Гранадского университета. По данным специалистов, эта работа продлится до конца нынешнего или начала следующего года.

Урна вскрыта по просьбе испанских властей, которые решили установить, по какую же сторону Атлантики находятся останки Колумба. Дело в том, что согласно одной версии, его могила находится в склепе кафедрального собора в Севилье, а согласно второй, — в Санто-Доминго, у основания знаменитого маяка-памятника Колумбу.

Существует еще и третья версия. Так, испанский ученый Хосе Антонио Лоренте, возглавляющий генетическую лабораторию Гранадского университета, не исключает, что часть останков захоронена в Севилье, а остальные в Санто-Доминго. Более скептически настроенные историки полагают, что прах Колумба вообще давно бесследно исчез, и что его нет ни в Испании, ни в Доминиканской Республике.

Обсудить