Камчатские коммунальщики разбежались. Заведены уголовные дела

Прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города Петропавловск-Камчатский по фактам неготовности технических сетей, детских садов, школ, коммунальных служб к отопительному сезону.

Дело расследуется по статье 293 УК РФ (халатность), сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

Уже предъявлено обвинение в халатности начальнику жилищнокоммунального хозяйства города Лилии Славецкой. Кроме того, прокуратура области направила документ в Камчатский областной суд о даче согласия для привлечение к уголовной ответственности главы администрации города Юрия Голенищева, поскольку он является депутатом Совета народных депутатов Камчатской области.

Надзор за соблюдением прав и интересов граждан во время отопительного сезона находится на особом контроле, подчеркнул Чайка.

Ранее прокуратура вынесла три предупреждения властям Петропавловска-Камчатского о недопустимости нарушения конституционных прав граждан в связи с задержкой отопительного сезона, сообщает IzvInfo.ru. В городе из-за проблем с теплоснабжением закрыты 11 школ и детских садов. При среднесуточной температуре 6-7 градусов более половины объектов здравоохранения не получают тепло. В числе неотапливаемых объектов здравоохранения, по словам начальника управления здравоохранения области Валерия Раенко, — областной родильный дом и станция переливания крови.

Между тем, по словам вице-губернатора Камчатской области Владислава Скворцова, из всех районов области такая сложная ситуация с началом отопительного сезона наблюдается только в Петропавловске-Камчатском. Основная причина невозможности подачи тепла в дома горожан и социальные объекты — неукомплектованность штатов предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день муниципальные коммунальные предприятия (МУПы) укомплектованы персоналом от 30 до 50% от необходимой численности. Люди покидают предприятия из-за долгов по заработной плате, достигающих 73 млн. руб.

По материалам информагентств