Не получил новый паспорт, заплати штраф

В настоящее время паспорта нового образца получили 118,5 млн россиян, что составляет 97,5% от количества граждан, подлежащих паспортизации. Такие данные привел сегодня на совещании в МВД РФ, посвященном ходу паспортной реформы в России, министр внутренних дел России Борис Грызлов. Он уточнил, что российские паспорта на данный момент не получили лишь менее 3 млн граждан. По словам министра, в 15 регионах паспортная реформа практически завершена и обмен старых паспортов на новые там носит уже "штучный" характер. При этом Грызлов указал, что есть и регионы, где ход паспортизации отстает от планового задания, и на сегодняшнем совещании будут выявлены причины этого.

В случае, если на 1 января 2004 года будут выявляться граждане, которые не обменяли паспорт, им предложат получить новый документ и заплатить штраф", — сказал Грызлов.

Более того, в России, по словам главы МВД, после завершения обмена внутренних паспортов будет проведена также и реформа загранпаспортов.

На сегодняшний день загранпаспорта имеют около 8 млн. россиян. Борис Грызлов пояснил, что в этом году на уровне министров внутренних дел стран ЕС и "восьмерки" неоднократно обсуждались вопросы защищенности загранпаспортов. "Уже в конце будущего года по плану этих государств граждане смогут пересекать границу этих стран только с паспортами, имеющими повышенную защиту, в частности, с использованием биометрических показателей — отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза, температурной карты лица", — пояснил Грызлов. То же в обозримом будующем ждет и Россию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *