Генпрокуратура не ошиблась дверью. Депутаты не верят

20 депутатов Госдумы предложили президенту как гаранту конституции вынести на заседание Совета безопасности вопрос о работе Генеральной прокуратуры. Как сообщил "Интерфаксу" во вторник один из инициаторов обращения к главе государства, член фракции "Яблоко" в Госдуме Алексей Мельников, "депутаты направили письмо Владимиру Путину в связи с демонстративными противоправными действиями Генпрокуратуры, допущенными в ходе следствия ответственными сотрудниками этого ведомства при расследовании уголовных дел в отношении сотрудников ЮКОСа".

Авторы обращения к президенту ссылаются, в частности, на события 9 октября, когда следственная группа прокуратуры "в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, без предъявления соответствующего постановления, санкционированного судом, произвела обыск в рабочем кабинете Антона Дреля — адвоката находящегося под стражей Платона Лебедева". В числе подписавших письмо: депутаты Сергей Митрохин, Алексей Арбатов, Павел Крашенинников, Борис Надеждин, Александр Баранников, Николай Гончар.

Между тем, ранее в Генеральной прокуратуре опровергли обвинение в нарушении закона в ходе проведения последних обысков в офисе компании ЮКОС и ее бизнес-центре в подмосковном поселке "Жуковка". "Все следственные действия проводились в строгом соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России. Все необходимые санкции были получены", — заявила заместитель начальника управления информации и общественных связей прокуратуры Наталия Вишнякова. По ее словам, "то, что называют офисом адвоката Алексея Дреля — это помещения, в которых хранились финансовые документы, имеющие отношение к компании ЮКОС и подконтрольным ей структурам". "Офис господина Дреля мы не обыскивали — его офис находится по другому адресу, по Сеченовскому переулку", — отметила Вишнякова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *