ФСБ не будет следить за SMS-сообщениями

Начальник первой оперативно-розыскной части Ккриминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов опроверг информацию о перлюстрации в Москве правоохранительными органами SMS-сообщений. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции в Москве. "Это невозможно ни по правовым, ни по техническим, ни по технологическим причинам", — подчеркнул Д.Чепчугов. Он пояснил, что санкцию на подобные действия дает только суд, при этом обязательно в известность ставится сотовый оператор. Кроме того, на сотовом телефоне высвечивается специальный значок в виде разомкнутого замка. Д.Чепчугов также отметил, что технически сложно организовать просмотр SMS-сообщений, поскольку необходимо большое количество приемников-перехватчиков.

Кроме того, по его словам, вряд ли преступники будут открытым текстом передавать информацию и готовящемся теракте, а в случае шифрованных посланий потребуется приложить большие усилия для того, чтобы разгадать преступные замыслы.

Д.Чепчугов выразил недоумение тем, откуда могла появиться подобная информация.

Напомним, что ранее появились сообщения о том, что ФСБ, МВД наладили контроль за SMS-сообщениями в Москве для предотвращения террористических актов.