Инаугурация Матвиенко: Путин поздравил, Лужков подарил

Владимир Путин поздравил Валентину Матвиенко с вступлением в должность губернатора Петербурга. Глава кремлевской администрации Александр Волошин зачитал приветствие президента России.

"Сердечно поздравляю с официальным вступлением в должность губернатора Петербурга, — говорится в приветствии. — Избиратели доверили Вам судьбу российской Северной столицы — города неповторимой красоты и богатой героической истории. Реализовать Вашу программу развития Петербурга — это значит оправдать надежды земляков.

Уверен, что ваш опыт руководителя, деятельное участие в жизни Петербурга помогут городу приумножить славу одного из производственных и культурных центров страны". Церемония вступления в должность Матвиенко состоялась в среду, передает РИА "Новости".

Мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии инаугурации губернатора Санкт-Петербурга поздравил Валентину Матвиенко от имени всех руководителей субъектов РФ, которые доверили ему это. Он также передал ей поздравления от всех москвичей, которые "волновались и ждали этой победы".

Юрий Лужков убежден, что Петербургу повезло, потому что Валентина Матвиенко доказала свое умение работать и решать самые трудные задачи на государственном уровне.

По словам мэра Москвы, самое серьезное испытание предстоит губернаторскому корпусу страны. "Я с трудом представляю, как мы сможем обходиться без крепких выражений, а в присутствии женщины это невозможно", — сказал Лужков. Однако он пообещал, что мужчины будут подтягиваться до уровня единственной в стране женщины-губернатора.

Говоря о взаимоотношениях Санкт-Петербурга и Москвы, Юрий Лужков подчеркнул, что "современная история взаимоотношений двух столиц была охарактеризована тайным соперничеством, не было содружества и сотрудничества". Мэр столицы подчеркнул, что от соперничества уйти не удастся, потому что это приводит к улучшению условий жизни, "созиданию наших столиц, которые должны быть лидерами во всех процессах". Однако он уверен, что "соперничество будет добрым", а сотрудничать столицы обязательно будут. Лужков подчеркнул, что уже началось осуществление "серьезных совместных проектов". После бурных аплодисментов Юрий Лужков подарил Валентине Матвиенко спортивный кубок с гербами двух столиц, сообщает "Росбалт".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить