Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Уважительное отношение к советскому времени становится последним писком общественной моды. Массовым явлением стала не только продажа красных маек с надписью "СССР", но и восстановление в российских регионах монументов советской эпохи. Парадоксально, но когда граждане и местные власти реставрируют памятники Ленину и Марксу, этим они не возрождают, а скорее хоронят советскую власть. Как сообщают собственные корреспонденты "Известий", символы коммунистической эпохи больше не несут для массового сознания грозный идеологический смысл. Теперь это просто знаки ушедшей истории, к которой граждане России наконец учатся относиться с уважением независимо от ее оценок.

Наиболее массовый характер восстановление коммунистических памятников приняло, как ни странно, в одном из самых капиталистических регионов страны — Красноярском крае. За последние полтора года здесь восстановили сразу пять монументов Владимиру Ленину. Причем только в одном случае это была инициатива регионального комитета КПРФ, в остальных местные коммунисты просто помогали: немного материалами, чуть-чуть деньгами и организационно — договаривались с властями о выделении места. Основную же работу проделали те, кого часто называют "простыми" людьми, формирующими в стране зачатки гражданского общества.

Вторая громкая история случилась весной в Красноярске. На территории бывшего музея РСДРП Ильич "сидел" уже давно. Полгода назад недалеко от музея началось строительство элитного дома. Памятник мешал монтажным работам, и его "передвинули" на задний двор. Вокруг тут же засуетились темные личности: вначале они предлагали продать им увесистого вождя, а получив отказ, стали угрожать, что обойдутся и так. Местным коммунистам пришлось организовать круглосуточную охрану памятника. Одновременно они обратились к главе Красноярска Петру Пимашкову с просьбой выделить новое место для "сидящего" Ленина. Мэр думал недолго — и место для Ильича нашлось, и окружающую территорию "облагородили": уложили брусчатку, установили фонари, лавочки.

Специалисты по истории культуры уже нашли объяснение наблюдаемому в стране феномену.

— Люди, занимающиеся восстановлением памятников, хотят воссоздать мифологическую картину мира, которая существовала при советской эпохе, — считает культуролог Даниил Дондурей. — Без определенной картины мира жить невозможно. Последние 12 лет лишили людей мировоззренческой определенности. Когда интеллигенция начинает иронизировать над этим, то на самом деле она высказывает презрение к миллионам людей. Восстановлением памятников люди пытаются себя мировоззренчески обезопасить. Им нужен не Ленин, а ощущение, что привычный, правильный мир, в котором жили их отцы и умирали их деды, по-прежнему рядом. Человек себя таким образом защищает от неизвестного.

Обсудить