Золотовалютные резервы России продолжают возрастать

За последние дни Центробанку РФ дважды пришлось проводить на российском валютном рынке масштабные рублевые интервенции и скупить в общей сложности 1 млрд 200 млн долларов. Падение курса доллара по отношению к рублю было приостановлено. Однако в результате опять возросли золотовалютные резервы.

По материалам информагентств и "Правды.Ру" Объем золотовалютных резервов России вырос за неделю с 3 по 10 октября текущего года на 1,1 млрд долларов и составил 63,5 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей Банка России, поступившем в четверг в РИА "Новости".

На 3 октября объем золотовалютных резервов России составлял 62,4 млрд долларов. По мнению многих экспертов, и этого слишком много. Необходимость регулярно изымать из оборота огромные суммы лишней валюты, вынуждает ЦБ практически не выключать печатный станок. Однако вываливающаяся в экономику лишняя же рублевая масса способна нанести весьма большой вред.

Центробанк не может до бесконечности спасать таким образом курс рубля. Развязанная лишней рублевой массой инфляция способна вырваться из-под контроля и погрести под собой жалкие ростки экономического роста, которые так рекламирует в качестве собственного достижения правительство РФ.

При всем при том, золотовалютные резервы России вложены в америкаснкие госбумаги и фактически работают на развитие и поддержание конкурентоспособности чужих экономик. Вместо того, чтобы работать на развитие российской экономики. Так что можно сказать, что результаты наблюдающегося в России роста экономики по большому счету работают на восстановление промышленного потенциала США. А России и ее жителям от этого ни жарко, ни холодно.

Обсудить