Скотланд-Ярд опровергает слухи о покушении на Путина. Березовскому изменяет вкус интриги

Любопытная история "от Березовского". Опальный олигарх рассказал британской газете, как героически он спасал жизнь президенту России на прошлой неделе. Если кратко, то история заключается в том, что якобы двое россиян — сотрудников ФСБ решили на свой страх и риск "уложить" Владимира Путина из снайперских винтовок. Они вышли через Литвиненко на Березовского, который и обратился в полицию. BBC по поводу этой истории сообщает следующее: "Британская полиция подтвердила факт ареста двух мужчин в возрасте 40 и 36 лет в прошлое воскресенье в рамках проводившегося расследования, однако в пятницу они были отпущены на свободу после допросов.

"Если Скотланд-ярд получает информацию с утверждениями подобного рода [о заговоре], он должен проверить, есть ли в этих утверждениях доля истины. По всей видимости, в данном случае ее нет", — сказал агентству Рейтер источник в британской полиции".

А вот как эта захватывающая история должна была преподаться в России. Сайт "Грани", известный своей близостью к БАБу, опубликовал сегодня следующий материал. Читайте и поражайтесь искусству интриги Бориса Абрамовича:

"Sunday Times сообщает новые подробности заговора сотрудников ФСБ с целью убийства президента Путина. В субботу представитель Скотленд-Ярда сообщил агентству Associated Press, что двое предполагаемых заговорщиков 40 и 36 лет были арестованы в Лондоне 12 октября, а через пять дней отпущены. Их "сдал" британской полиции Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, живущий в Великобритании. По данным Sunday Times, один из заговорщиков — бывший майор КГБ, который считается специалистом по организации покушений. Имя его известно газете. Как следует из показаний Литвиненко, этот бывший коллега сообщил ему о готовящемся покушении на Путина в нескольких телефонных разговорах и при личной встрече на Лестер-Сквер. "Майор П." сообщил, что рассчитывает на помощь одного из старших офицеров в управлении ФСБ, отвечающем за безопасность Путина во время зарубежных поездок. Он сказал, что этот офицер может предоставить информацию о пути следования Путина во время одного из визитов, чтобы дать возможность киллерам спланировать нападение. "Майор П." предложил, чтобы само покушение было осуществлено чеченскими сепаратистами, которые "свалят проезжающего Путина из снайперских винтовок", сообщил Sunday Times источник, знакомый с материалами дела. "Майор П. сказал, что Путина следует убрать потому, что он разорил страну и собрается всех пересажать", — добавил источник.

Литвиненко сообщил полиции, что "майор П." просил его организовать встречу с Борисом Березовским, который недавно получил убежище в Великобритании. По всей видимости, эти люди хотели попросить Березовского финансировать их заговор, пишет Sunday Times. Опасаясь провокации, "друзья Литвиненко и Березовского" обратились в полицию. Двое подозреваемых были арестованы в прошлые выходные антитеррористическим подразделением Скотленд-Ярда.

Березовский сообщил газете, что он вместе с Литвиненко был вызван в пятницу в Скотленд-Ярд по этому делу. "Полицейские сказали, что эти два человека под стражей и что один из них признался в участии в заговоре с целью убить президента Путина", — сказал он.

Из документов, полученных Sunday Times, следует, что эти двое прибыли из Москвы в начале октября и остановились в лондонской гостиннице "Хилтон-Метрополь" на Эджвер-Роуд. С 12 по 19 октября они содержались под стражей в специальном отделении полиции в Пэддингтон-Грин в западном Лондоне. Там, по данным Sunday Times, их допрашивали об их связях с чеченскими сепаратистами. Подозреваемые были освобождены с условием, что они возвратятся в Москву".