Третий удар оказался роковым

Сегодня, начиная с утра, израильская авиация нанесла точечные ракетные удары по нескольким объектам, расположенным в городе Газа. Целью атаки было здание в квартале Саджия, в котором, предположительно, скрывался один из лидеров террористической организации "Исламский Джихад", Абдалла Шами. Однако ракеты попали в нежилое здание рядом. Абдалле Шами удалось спастись.

Официальная позиция израильских военных опровергает известия о попытке точечной ликвидации шейха Абдаллы Шами. По заявлениям официальных источников, перед лётчиками стояла цель поражения расположенной по соседству с местом пребывания Шами мастерской "Хамаса" по изготовлению взрывных устройств и других боевых средств: ракет "Кассам", минометных снарядов, и так далее.

Вместе с тем, палестинцы категорически отрицают версию ЦАХАЛа, и утверждают, что атаке подвергся жилой дом, стоящий рядом с жилищем шейха Абдаллы Шами, и участие в операции самолётов, а не вертолётов, служит дополнительным доказательством, по мнению палестинских источников, намерения уничтожения одного из лидеров "Исламского джихада".

Сам Абдалла Шами, в эфире телеканала "Аль-Джезира", сказал, что в разрушенном здании не было никакой мастерской по изготовлению взрывных устройств: "Как только сионистский враг промахнулся, не сумев поразить меня, он выдвинул эти лживые объяснения. Не я один являюсь целью для уничтожения, на прицеле у сионистов — весь палестинский народ". По словам Шами, Израиль критикует премьер-министра Малайзии за антисемитские высказывания, хотя сам является единственным международным преступником.

Около 11 часов вертолеты израильских ВВС нанесли ракетный удар по автомобилю на улице Аджала В результате последнего ракетного удара, нанесенного вертолетами израильских ВВС по автомобилю в Газе, погибли два активиста военизированного крыла террористической организации "Хамас" "Бригады Аз-Адин Аль-Кассам" - Халед Аль-Масри и Ийяд Аль-Хило. Сообщается еще об одном погибшем — Марван Аль-Хативе. Однако пока остается неизвестным, имел ли он причастность к террору. По всей видимости, машина марки "Пежо", подвергшаяся обстрелу, была начинена взрывчаткой, поскольку после ракетного удара последовал еще один громкий взрыв.

Спустя полтора часа, около 12:25 был нанесён ещё один, уже третий за сегодня ракетный удар. Как сообщают палестинские источники, ракеты поразили здание, используемое боевиками военизированного крыла террористической организации "Хамас" для складирования оружия и боеприпасов. Однако, те же источники сообщают, что террористам удалось успеть до ракетного удара вынести оружие из дома. По все видимости, предыдущие обстрелы сделали боевиков более осторожными.

В ходе трех авианалетов, совершенных в течение сегодняшнего дня, уничтожены пять боевиков террористической организации "Хамас", ранено порядка 20 человек. Данные уточняются.

Премьер-министр Палестинской Автономии Абу Алла осудил израильские воздушные атаки, назвав их "препятствием на пути к достижению соглашения о прекращении огня". "Данные действия Израиля не способствуют установлению спокойствия. К большому сожалению, эти действия — дополнительный пример проявления израильской агрессии против палестинцев. Мы желаем, чтобы израильское руководство ответило согласием на наше предложение начать мирные переговоры по достижению соглашения о прекращении огня", — заявил Абу Алла.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *