Открытие калифорнийских ученых: эстроген и тестостерон ничего не значат?

Американские ученые считают, что сексуальная идентификация человека, а, возможно, и его ориентация зависит от генов, передает Reuters.

Группа ученых из Калифорнии полагает, что их открытие опровергает теорию, согласно которой гомосексуальная половая ориентация является результатом свободного выбора и не зависит от физиологических особенностей человека. Более того, ученые полагают, что половая идентификация также заложена в человеке на генетическом уровне.

"Наше открытие поможет человечеству ответить на вопрос о половой идентификации. Почему мужчина ощущает себя мужчиной, а женщина — женщиной. Сексуальная идентификация заложена в человеке на генетическом уровне еще до его рождения и проявляется уже потом в различных изменениях его индивидуального генома", — говорит Эрик Вилэйн — профессор генетики из калифорнийского университета Los Angeles School of Medicine.

Команда профессора Вилэйна идентифицировала у мышей 54 гена, наличие которых объясняет, почему мужской и женский мозг выглядят и работают по-разному.

"Мы обнаружили, что мужской и женский мозг отличаются как анатомически, так и функционально", — заявил Вилэйн. В ближайшее время ученые планируют вплотную заняться идентификацией новых генов. Им предстоит выяснить, за что отвечает каждый из 54 генов, которые были открыты в результате исследований.

"Наше открытие поможет определить, почему, иногда, невзирая на анатомию, мы ощущаем свою принадлежность к определенному полу. Теперь мы сможем утверждать, что транссексуальность, то есть состояние, в котором человек считает себя женщиной, обладая мужским телом, или наоборот, — это состояние мозга", — говорит профессор Вилэйн.

С 1970-х годов ученые полагали, что сексуальная идентификация полностью зависит от гормонов эстрогена и тестостерона. Однако последние исследования показали, что лишь количеством гормонов нельзя объяснить различие между мужским и женским мозгом.

Результаты последнего исследования имеют и прикладное значение.

Теперь ученым станет проще определять пол младенца, родившегося с деформированными гениталиями.

Обычно, случаи небольших деформации гениталий у новорожденных составляют около 1%, то есть около 3 миллионов случаев. Серьезные изменения — когда врачи не в состоянии определить пол ребенка — встречаются в 1 случае из 3 000, сообщает NEWSru.

Специалист Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Специалист Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч