Станет ли Индига нефтяным конкурентом Мурманска?

Строительство нефтяного терминала в незамерзающем порту Индига на территории Ненецкого автономного округа позволит отгружать через него морским путем до 30 млн. тонн нефти, добывающейся на территории НАО.

О целесообразности строительства порта в бухте Индига заявил и глава НАО Владимир Бутов во время встречи с местными жителями.

По его словам, сегодня «за право строить порт на Севере идет нешуточная борьба, потому что все понимают — порт и мощный нефтепровод к нему означают деньги и перспективу развития прилегающей территории и населенных пунктов».

«Нефтяники выбрали мурманское направление, «ЛУКОЙЛ» — Варандей, а мы — за индигское направление», — отметил губернатор. Что касается экологии, то, по мнению Бутова, современные технологии позволяют минимизировать риски.

Еще одним преимуществом названного проекта губернатор НАО назвал создание транспортной инфраструктуры округа. Как сообщил Бутов, «вдоль нефтепровода будет построена дорога до Нарьян-Мара, которую можно будет продлить от Индиги и в сторону Архангельской области».

Впервые вопрос о строительстве порта в Индиге поднимался советскими учеными еще в 1922 году. Проект предусматривает транспортировку нефти с месторождений, расположенных в северной части округа и на шельфе, по трубопроводу к морскому терминалу в Индиге, а затем танкерами к российским и зарубежным потребителям.

Глубоководный незамерзающий порт в Индиге с круглогодичной навигацией и автомобильная дорога от него к Нарьян-Мару позволит решить многие социально-экономические проблемы и даст толчок развитию западной части округа.

По данным специалистов администрации НАО, строительство стационарного нефтяного терминала в Индиге даст возможность ежегодно отгружать на экспорт до 30 млн. тонн нефти. Сейчас в Индиге живут около 1 тыс. человек, которые занимаются, в основном, оленеводством и рыболовством.

По материалам RusEnergy и "Росбалта"