Жевательной резинке исполнилось 75 лет

Это такой же бесспорный символ Америки, как Coca-Cola или гамбургер McDonald's. Жевательная резинка празднует свои 75 лет, и Соединенные Штаты отдают ей дань уважения, проводя опросы в газетах и соревнования в супермаркетах по поиску "лучшей жевательной резинки".

Жевательная резинка появилась в Соединенных Штатах, как утверждают историки, в 1928 году благодаря изобретению коммерсанта. Вальтер Диемер, в то время 23-летний служащий компании Fleer Gum, стал "отцом" современной жевательной резинки: он разработал формулу, благодаря которой резинка стала не слишком липкой и не слишком жесткой.

И с этого дня ее популярность постоянно растет: каждый год дети в Северной Америке тратят на "жвачку" около полумиллиарда долларов, от них не отстают их сверстники во всем мире. В одних лишь Соединенных Штатах около тысячи различных видов жевательной резинки.

В супермаркетах Wal-Mart, самой крупной сети магазинов в Америке, день рождения сhewing gum отмечали соревнованиями по надуванию шаров. Участники надеялись побить рекорд 1994 года, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, — резиновый шар диаметром 58 см, надутый с использованием лишь трех подушечек жевательной резинки. Этот рекорд принадлежит Сьюзан Монтгомери Вильямс, девочки из Фресно (Калифорния).

Сегодня она является признанным экспертом по надуванию шаров. Например, она советует контролировать температуру в помещении, где проводятся испытания, не использовать слишком ароматизированные жвачки, разжевывать подушечки до исчезновения сахара и смазывать лицо масляным лосьоном, чтобы свести к минимуму последствия неизбежного "взрыва" шарика.

Газеты приводят ее советы и публикуют исторические справки и курьезные новости. Самым популярным сообщением для американцев, постоянно ведущим борьбу с лишним весом, стало, вероятно, утверждение, что в процессе жевания резинки сжигается 11 калорий в час.

Сейчас в продаже находятся жевательные резинки, содержащие в одной упаковке 20 калорий и 10 калорий, если они изготовлены без сахара. Активное жевание в течение одного часа в день позволяет, согласно заявлениям экспертов, сбрасывать 5 кг в год.

В год "резиновых празднований" в Соединенных Штатах демонстрируются фильмы с самыми удачными сценами, где используется жевательная резинка, и даже даются некоторые рекомендации туристам: самым интересным для посещения местом является Bubble Gum Alley в Сан-Луи Обиспо (Калифорния), где с 60-х годов существует стена, построенная вдоль аллеи, к которой многие поколения посетителей приклеивали жевательную резинку.

Обсудить