Новые С-300 защитят общее небо России и Белоруссии

Россия в ближайшее время поставит в Белоруссию модернизированные зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом сегодня по завершении совместной коллегии Министерств обороны России и Белоруссии сообщил глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов, сообщает РБК. По его словам, работа в этой области продолжается, остались формальные детали. Министр выразил уверенность, что в ближайшее время решение о передаче С-300 будет положительно рассмотрено правительством и подписан контракт с Рособоронэкпортом.

"Осуществление этого шага важно не только для Белоруссии, но и для России для эффективной обороны общего воздушного пространства", — сказал С.Иванов. При этом он подчеркнул, что вопрос аренды или продажи комплекса пока не принципиален. "Важно, что эти комплексы будут стоять на вооружении и охранять воздушное пространство Союзного государства", — заключил Сергей Иванов, сообщают РИА "Новости".

В свою очередь, министр обороны Республики Беларусь Леонид Мальцев сообщил, что принятие совместной военной доктрины позволило поднять на новый качественный уровень взаимоотношения двух министерств. Он подчеркнул, что военные ведомства двух стран значительно продвинулись вперед в таких сферах сотрудничества, как сближение и унификация законодательства в области обороны, военной службы и социальной защиты военнослужащих.

Зенитно-ракетный комплекс С-300 считается "визитной карточкой" российской ПВО. Он предназначен для прикрытия войсковых группировок и стратегических армейских объектов, административных центров от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и авиационного нападения. Зона поражения по дальности — 7 — 100 км, по высоте — 25-30 км, скорость поражаемой цели — 300 м/с, время развертывания установки из походного положения в боевое 5 минут, возимый боекомплект 96-192 штуки.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить