Столичные туалеты приводят американцев в ужас

Мы часто подсмеиваемся над американцами. Дескать, они — нация сутяжников, из судов не вылезают. А с другой стороны, в какой еще стране очнувшиеся жертвы курения могут отсудить у табачной компании 12 миллиардов «зеленых»?

На днях в Москве побывала дочь Ральфа Нейдера Кэтрин. Обозревателю «М-Н» удалось не только подробно расспросить Кэтрин об опыте борьбы американских покупателей за свои права, но и провести ее по столичным магазинам и рынкам. Комментарии опытной гостьи были ужасающими. — Как бы вы оценили ситуацию с соблюдением прав покупателей в России? — Кошмар. Создается ощущение, что все покупатели у вас полные идиоты, а продавцы — хапуги, мошенники и бандиты. Перед поездкой я запросила в Библиотеке Конгресса США перевод российского Закона о защите прав потребителей. Превосходный закон, вполне соответствующий стандартам цивилизованного общества. Но почему же никто из обманутых покупателей им не пользуется? Почему люди не обращаются в суды? — Но вы не знаете наши суды. Тратить время, чтобы получить в качестве компенсации максимум 10 тысяч рублей, то есть 330 долларов... — А почему ваши суды присуждают так мало? Безобразие! Тем более что ваш закон сумму компенсации не ограничивает. Здесь нужно создать прецедент и отсудить у проходимцев не 330, а хотя бы 330 тысяч долларов, но лучше миллион. Ведь большинство продавцов прекрасно знают, каким дерьмом они торгуют, а следовательно, умышленно причиняют вред здоровью покупателей. Конечно, суд требует расходов, адвоката. У нас защита прав потребителей для юристов — очень выгодное занятие. К тому же адвокаты, занимающиеся такими делами, имеют солидный статус в обществе. — Что конкретно не понравилось вам или понравилось во время вашего пребывания в Москве? — Цены запредельные, а качество отвратное. Друзья пригласили меня в какой-то ночной клуб напротив Кремля, уверив, что он — одно из самых модных заведений. И что же? Народу битком, вентиляция еле дышит, а за простенький коктейль, за который на Манхэттене взяли бы не больше пятерки, дерут 20 долларов. Про облака сигаретного дыма я вообще помалкиваю. В Нью-Йорке такое заведение прикрыли бы уже через неделю, оштрафовав владельцев так, что у них больше бы не возникло желания заниматься бизнесом. В шоке я и от ваших туалетов. Как я поняла, 10 рублей за вход для москвичей — приличные деньги, батон хлеба стоит дешевле. И за такую сумму в туалетах нет даже унитазов! Про грязь и запахи я вообще молчу. А вот в Нью-Йорке если бы гражданам предложили посетить подобный ватерклозет, они бы испражнялись прямо около него без всяких последствий. Потому что последствия были бы для тех чиновников муниципалитета, которые по закону обязаны следить за чистотой и доступностью городских туалетов. А порадовал меня один случай, который мы с вами видели в овощном магазине на улице Вавилова. — Когда покупатель высыпал на голову продавщице гнилые сливы, которые она ему напихала, а потом... — А потом поступил совершенно по-американски. Приспустил штаны и показал продавщице свой зад, продемонстрировав, как надо бороться за права потребителей. На его месте точно так же поступили бы и мой отец, и его единомышленники. На рвачество и хамство надо отвечать решительно. Пусть торгаши не столько уважают, сколько боятся покупателей.

Также на эту тему читайте: Особенности национального облегчения