За опытом ипотеки Касьянов направил Кошмана к банкирам

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов поручил Госстрою провести совещание с пятью-шестью российскими банками, чтобы выработать программу перехода от краткосрочного к долгосрочному кредитованию ипотечного строительства жилья. Об этом сообщил журналистам председатель Госстроя Николай Кошман.

По его словам, речь идет о таких банках, как "Сбербанк", "Дельта-банк", "Промстройбанк", "Внешторгбанк". "Это те, кто сегодня непосредственно занимается этими вопросами", — сказал Кошман.

Как сказал Кошман, сегодня основной проблемой, препятствующей развитию системы ипотечного жилищного кредитования, является недостаточная законодательная база.

В правительстве рассчитывают, что большой позитивный эффект даст принятие закона об ипотечных ценных бумагах. В настоящее время этот документ принят Госдумой в третьем чтении, а 27 октября будет рассматриваться Советом Федерации.

Еще одной проблемой Кошман считает недостаточную готовность руководителей регионов и глав городов к работе с ипотечным кредитованием.

К серьезным причинам недостаточного развития ипотеки глава Госстроя отнес и небольшой объем строящегося в стране жилья. По его данным, в 2002 году в России было построено 33,4 млн кв м жилья. В 2003 и 2004 годы объем строительства должен увеличится на 2,5 млн кв м, а в 2005 — на 5 млн, отметил Кошман.

"Проблема заключается и в том, что рынок жилья отдает предпочтение дорогому жилью. Для среднего класса — людей с зарплатой в пределах восьми тыс рублей — нужен другой подход, и мы над этим работаем", — сказал Кошман.

По его мнению, государственное агентство по ипотечному жилищному кредитованию сейчас активно выходит в рынок жилья. Заключены договора по развитию ипотеки с 46 субъектами Федерации и к концу года число этих субъектов должно увеличиться до 55-60. По словам Кошмана, гарантии, предоставляемые государством агентству, в этом году составляет два млрд рублей, а в 2004 году увеличится до 4,5 млрд рублей.

Глава Госстроя также сообщил, что 27-28 октября в Новосибирске пройдет совещание, на котором проанализируют вопросы строительства жилья в стране и развития ипотеки. Как считает глава Госстроя, на совещании можно будет сделать более точные прогнозы о перспективах развития ипотеки в России.