Экологи не дадут "Лукойлу" добывать нефть на Балтике

В течение ближайшего месяца группа «Экозащита!» готовит иск к Правительству Российской Федерации с требованием запретить реализацию проекта добычи нефти на месторождении «Кравцовское» (Д6) на шельфе Балтийского моря. Об этом сообщили RusEnergy в пресс-службе группы.

Месторождение расположено всего в 22 километрах от побережья национального парка Куршская коса, объекта международной охраны, внесенного в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Решение о подаче коллективного иска в защиту Куршской косы было принято в середине сентября на конференции «Новая стратегия общественных кампаний по защите природы от опасных нефтяных проектов». Более 30 общественных экологических организаций со всей страны выразили озабоченность ситуацией на Балтике и поддержали иск.

За прошедший после этой встречи месяц более тысячи граждан России и 60 общественных, научных и других организаций поддержали инициативу «Экозащиты!» и присоединились к иску. Свои подписи поставили граждане Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Мурманска, Нижнего Новгорода, Владимира, Чукотки, Забайкалья, Владивостока и других городов и регионов России.

Подробности можно узнать здесь Куршский балет Евросоюза