"Юкосу" не видать иракской нефти как своих ушей

США вряд ли позволят российским нефтяным компаниям "играть первые роли в нефтяном секторе экономики Ирака" и разрабатывать крупнейшие месторождения. Такое мнение высказал аналитик "Альфа-банка" Константин Резников, комментируя перспективы участия России в восстановлении нефтяной отрасли Ирака.

"Российские компании могут быть использованы в Ираке при создании инфраструктуры нефтяных месторождений или работать в альянсе с западными нефтегазовыми компаниями", — сказал он РИА "Новости".

"Ирак — это очень рискованный и нестабильный регион, а российские компании хорошо его знают", — отметил эксперт. По его мнению, среди российских нефтяных компаний "самые хорошие шансы для работы в Ираке у "ЛУКОЙЛа", который хорошо подготовлен для работы в регионе, поскольку до войны с долей участия 68,5 проц разрабатывал одно из крупнейших иракских месторождений — Западная Курна.

Начальник аналитического отдела "Гута-банка" Александр Михайлов полагает, что "ЛУКОЙЛу", скорее всего, не удастся сохранить свои права на меторождение Западная Курна. "Если же компанию пустят в Ирак, то на менее выгодных, чем довоенные, условиях, — сказал он. — Все зависит от того, будет ли США учитывать довоенные договоренности".

В то же время, в инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", исходя из заявлений Джорджа Буша в конце сентября на встрече в Кэмп-Дэвиде с президентом России Владимиром Путиным, более оптимистично смотрят на переспективы России в восстановлении нефтяной отрасли Ирака. "Мы рассчитываем на то, что Россия примет активное участие в востановлении нефтяного сектора Ирака. И полагаем, что "ЛУКОЙЛ" сохранит свои 68,5 процентов в проекте Западная Курна и возобновит работу на этом месторождении на прежних условиях", сказала РИА "Новости" аналитик Елена Савчик.

Больше об иракской нефти можно узнать здесь Кто что потерял в Ираке?

Обсудить