Россия осуществляет очередную выплату МВФ. Касьянов приводит в пример страны Евросоюза

В этот раз Россия перечислила Международному валютному фонду (МВФ) 109 млн 969 тыс. 575 евро в счет погашения долга. Платеж, соответствующий 89,856 млн SDR (специальные права заимствования — расчетная единица МВФ), произведен в соответствии с графиком платежей фонду.

Эта выплата является второй в текущем месяце. За январь-сентябрь т.г. Россия уже перечислила в счет погашения и обслуживания долга перед МВФ 1,533 млрд долл. Общий объем платежей фонду составит в текущем году около 2,055 млрд долл. Долг России перед МВФ на 1 января 2003г. составлял примерно 6,5 млрд долл. Общий объем платежей по госдолгу России в 2003г. оценивается в размере 17,3 млрд долл.

Ранее на одном из заседаний правительства РФ премьер-министр Михаил Касьянов заявлял о том, что в текущем году объем государственного долга страны снизился до 33% от ВВП. М.Касьянов выразил надежду, что по итогам 2004 года госдолг также сократится.

Тогда же премьер напомнил, что в кризисном 1999 году, госдолг равнялся объему ВВП страны и "всего, что было произведено, хватало лишь на оплату долга". Михаил Касьянов особо подчеркнул, что объем госдолга России гораздо меньше, чем в других странах Евросоюза. Так, максимальный уровень госдолга в Европейском союзе равняется 60%.

Отметим, что недавнее повышение инвестиционного рейтинга России говорит о стабильности государственных финансов. Это, по мнению М.Касьянова, позволяет ставить вопрос о досрочном погашении своих долгов Россией, "когда ей это выгодно".

Обсудить