Советника Пентагона обвинили в связях с бен Ладеном

Известный американский мусульманский деятель Абдрахман Аламуди, который на протяжении более десяти лет являлся советником министерства обороны США по подготовке капелланов-мусульман, официально обвинен в пособничеству терроризму, в связях с племяником Усамы бен Ладена и содействии исламской радикальной организации "ХАМАС". Об этом со ссылкой на документы обвинения, предъявленные в четверг Аламуди, сообщила телекомпания Эн-би-си, по данным которой в случае признания мусульманского деятеля виновным ему грозит тюремное заключение общим сроком в 105 лет.

Аламуди в течение последних лет возглавлял руководство мечети в вашингтонском пригороде, где он проживает, и был одним из основателей Совета американских мусульман.

Сейчас он находится в камере предварительного заключения. Аламуди был задержан ранее американскими властями, заподозрившими его в связях с исламскими экстремистскими кругами после того, как у него были обнаружены 340 тыс долларов наличными, полученные им от исламской организации, находящейся под контролем Ливии.

В документах обвинения утверждается, что Аламуди, действия под прикрытием сети исламских благотворительных организаций, "оказывал финансовую поддержку" организации "ХАМАС" и "подставным организациям "Аль-Каиды".

Аламуди является также вице-президентом благотворительного исламского фонда "Таиба интернешнл эйд эссошиэйшн" /Taibah International Aid Association/, директором и основателем которого является Абдулла бин-Ладен — племянник международного террориста "номер один".

В памяти карманного компьютера Аламуди хранились имена шести международных исламских террористов, разыскиваемых США, и на его имя в Швейцарии открыт счет на 2,2 млн долларов, сообщает телекомпания, в распоряжении которой оказалась также недавняя аудиозапись, где Аламуди заявляет о том, что "Аль-Каиде" следует лучше выбирать цели для своих терактов.

"Я предпочитаю нанести удар по сионистской цели в Америке или Европе или еще где-то", — заявил он на этой записи, передает телекомпания.

Адвокат Аламуди заявил Эн-би-си, что его клиент никогда не поддерживал террористов и что у Усамы бен Ладена множество племянников, которые никак не связаны с "Аль-Каидой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить