ЦРУ ответит за провалы в Ираке по полной

Комитет по разведке сената конгресса США готовит резко критический доклад о качестве разведывательной информации по оружию массового уничтожения в Ираке.

Об этом со ссылкой на источники в американском конгрессе сообщила в пятницу газета "Вашингтон пост", по данным которой в докладе критике подвергнуты директор ЦРУ Джордж Тенет и другие руководители спецслужб США.

Сенатской комитет считает, что спецслужбы переоценили угрозу со стороны иракского ОМУ и террористической опасности, исходившей от Ирака.

Сотрудники аппарата комитета были удивлены объемом "опосредованных свидетельств" и спорных доказательств, опиравшихся на единственный источник сведений, которыми пользовалась американская разведка, готовя в 2002 году свой доклад о иракской угрозе.

Газета взяла интервью у председателя сенатского комитета по разведке сенатора-республиканца Пата Робертса, который подверг критике качество собранных разведданных по Ираку и подчеркнул, что "разведывательное сообщество сослужило плохую службу исполнительной власти".

"Я беспокоюсь о способности разведывательного сообщества пользоваться доверием", — заявил сенатор.

Робертс сообщил "Вашингтон пост", что доклад "готов на 95 проц", но по данным других членов сенатского комитета, которых опросила газета, работа над документом может быть продолжена до конца текущего года и, возможно, еще дальше.

Сенаторы-демократы не хотят замыкаться только на руководстве американских спецслужб и будут пытаться расширить расследование с тем, чтобы оно позволило ответить на вопрос о причастности к переоценке иракской угрозы со стороны таких фигур в администрации Джорджа Буша как вице-президент США Ричард Чейни и министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы