Антон Дрель не может попасть в Генпрокуратуру

Адвокат главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Антон Дрель направляется в Генеральную прокуратуру для выяснения причин задержания бизнесмена.

По его словам, он сразу же выехал в Генпрокуратуру после того, как узнал о задержании его клиента, и до сих пор не добрался до офиса Генпрокуратуры из-за дорожных пробок, сообщает "Эхо Москвы".

В интервью РИА "Новости" защитник сказал, что ему пока неизвестно, с чем может быть связано задержание Михаила Ходорковского.

"Мне пока ничего неизвестно, об этом я узнаю, когда приеду в Генпрокуратуру на Технический переулок", — отметил он.

В Генпрокуратуре РФ сегодня подтвердили, что Михаил Ходорковский доставлен в Москву для допроса.

"В настоящее время принимаются меры по вызову его адвокатов, для того чтобы провести допрос, — подчеркнул собеседник. — Никаких следственных действий без адвокатов с Ходорковским не проводится".

"Ходорковский был вызван на допрос в пятницу, но не явился. Поэтому следствие приняло решение о его принудительном приводе", — отметил представитель Генпрокуратуры.

Как уже ранее сообщалось Ходорковский был задержан в новосибирском аэропорту "Толмачево".

Как сообщает NEWSru, Около 5:00 субботы по местному времени самолет Ту-134 авиакомпании "Мередиан" приземлился в Новосибирске для дозаправки и сразу же был отправлен на дальнюю стоянку. Самолет, где находился Ходорковский и несколько его коллег, был окружен грузовиками с включенными фарами.

К самолету подъехали два автобуса, откуда вышли вооруженные люди в камуфляже, а также сотрудники спецподразделения в черной форме. Как передают свидетели инцидента, они ворвались в самолет с криками "ФСБ! Оружие на пол, будем стрелять!".

Ходорковскому представитель спецподразделения сказал: "У нас предписание, вы должны пройти с нами". Ходорковский ответил: "Хорошо, пошли".

По словам присутствующих в самолете, представители спецслужб находились там еще около часа после того, как Ходорковского увезли.

"В четверг, действительно, в компанию пришла повестка, что Ходорковский должен явиться на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля по какому-то неизвестному делу, — рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь нефтяной компании "ЮКОС" Александр Шадрин. — Что это за дело в повестке не было указано. Люди, которые принесли повестку, были в писменной форме проинформированы, о том, что Ходорковский находился в Новосибирске, поэтому физически на допрос явиться не может", — утверждает Шадрин.

О том, почему арест Ходорковского был неизбежен, читайте здесь: Арест олигарха и Олигархов подведет "личная непрозрачность"?

По материалам информагентств

Обсудить