Арест Ходорковского объединил правых

Трудно было представить причину, по которой партии «ЯБЛОКО» и «Союз Правых Сил» могли объединиться после стольких лет политического соперничества и откровенных ссор. Но она нашлась – беспрецедентные действия спецслужб против самой успешной в России и признанной в мире нефтяной компании.

Совместное заявление РДП "ЯБЛОКО" и партии "Союз Правых Сил" в связи с задержанием руководителя кампании ЮКОС

РДП "ЯБЛОКО" и партия "Союз правых сил" выражают глубокую озабоченность в связи с задержанием руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского в Новосибирске. М. Ходорковский летел внутренним рейсом и по всем признакам не имел намерений покидать страну.

Масштаб происходящего совершенно независимо от намерений правоохранительных органов в худшую сторону изменяет политическую ситуацию в стране и ставит под сомнение незыблемость конституционного строя в России. Мы надеемся, что такие действия не являются чьим либо политическим решением и что разрастание политического кризиса будет остановлено и ситуация в ближайшее время прояснится.

Как депутаты Государственной Думы мы настаиваем на безусловном соблюдении законности в отношении всех лиц, связанных с открытыми прокуратурой делами. Мы считаем необходимой встречу лидеров фракций Государственной Думы с Президентом.

Председатель РДП "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский Председатель партии "Союз правых сил" Борис Немцов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы