К 1 января многие россияне могут оказаться вне закона

1 января 2004 года старый советский серпастый-молоткастый канет в лету. К этому числу должен завершиться обмен паспортов старого образца на новые. По словам замминистра внутренних дел Александра Чекалина, процесс обмена идёт успешно и новые документы в ходе паспортной реформы получили более 99 проц россиян. "В настоящее время российские паспорта уже получили 120,5 млн человек, что составляет чуть более 99 проц граждан, подлежащих паспортизации. Таким образом, органам внутренних дел осталось выдать немногим более одного млн документов", — отметил Чекалин.

По его словам, сотрудники паспортно-визовых служб регулярно предоставляют участковым списки жителей, не получивших новый паспорт. "Инспекторы обзванивают забывчивых граждан, а некоторых посещают лично и напоминают о сроках окончания паспортизации", — подчеркнул Чекалин.

Благодаря этим мерам, считает замглавы МВД, к 1 января 2004 года в стране не должно остаться владельцев старых советских паспортов. Он напомнил, что россияне, не сумевшие обменять паспорт в установленные сроки, будут привлекаться к административной ответственности.

Однако, так или иначе, но лиц без гражданства не станет меньше. До сих пор ещё не решена проблема оформления гражданства тем, кто проживал на территории бывших советских республик, но вернулся в Россию после развала СССР. Иные живут уже в стране по нескольку лет, у них есть старый советский паспорт, но они по прежнему не являются россиянами, не имеют права глосовать, на них не распространяются социальные льготы.

7 декабря русские переселенцы, не имеющие гражданства, уже прозвали днём безразличия. На выборы они не пойдут. Говорят, по одной простой причине — голос владельца корочки с надписью СССР сегодня никого не интересует.

Также на эту тему: Родина-мать никого не зовёт, или трудно быть "бывшим"

Обсудить