"Американские дети страдают ожирением уже с рождения"

Американские дети страдают от лишнего веса уже с колыбели: по данным последнего исследования, в Соединенных Штатах сверхкалорийная "диета" начинается очень рано, едва малышу исполнилось несколько месяцев. Исследование Feeding Infants & Toddler Study показывает, что американские дети получают слишком много жиров, сахара и соли и слишком мало фруктов и зелени. Данные исследования были представлены в Сан-Антонио, Техас, на конференции Американской диетической ассоциации.

Изучая систему питания 3 тысяч детей, ученые выяснили, что маленькие американцы в возрасте от одного года до двух лет потребляют в среднем 1220 калорий в день — на 30% больше, чем рекомендуют эксперты (950 калорий).

В возрасте от 7 до 11 месяцев количество калорий превышает необходимый уровень на 20%. "Уже в два года, — говорится в докладе, — привычки в питании начинают обретать характерные черты американской диеты".

По данным федерального исследования, 31% из 292 млн американцев страдают ожирением, иными словами, речь идет о тех, у кого вес превышает норму на 14 и более килограммов. Тенденция к увеличению веса населения не замедляется: предполагается, что через 7 лет, в 2010 году, будет 68 млн американцев с избыточным весом.

Диетологи-педиатры бьют тревогу. По словам Джоди Шилд, написавшей две книги по детскому питанию, родители несут ответственность не только за то, чем они кормят детей, но и за то, как они питаются сами. "Ваши дети, — пишет диетолог, — смотрят на вас и видят, что вы делаете".

La Stampa