Тюремные мемуары российских олигархов

Император Нерон очень любил петь. Прикончит, бывало, какое-нибудь очередное неугодное лицо, и тут же бегом на арену, да и давай петь. Стресс, значит, снимает. А Император Александр III Миротворец очень любил рыбалку. А где же ещё ему можно было спрятаться от навязчивых придворных, расслабиться в благословенной тиши и подумать о государственных делах. Недаром однажды все газеты мира обошёл его афоризм: «Европа может подождать, пока русский царь удит рыбу». Постоянный стресс, который испытывают люди, замешанные в публичных делах государственного масштаба, вынуждают их искать места для уединения, дабы отвлечься от забот насущных и предаться любимому занятию. Одним из таких мест является… тюрьма.

Видимо атмосфера тюремной камеры особым образом сказывается на образе мыслей и психике человека, сподвигая его на подвиги на литературном поприще. Уж кто только не писал в тюрьме мемуаров! Литераторы и художники, политики самого высокого уровня и обыкновенные преступники, те, кто с трудом вообще мог вспомнить когда в последний раз держал в руках книгу – всех обуревала страсть к эпистолярному жанру.

Как-то в Сибири произошло преступление: была убита и изнасилована 8-летняя девочка. Злодея задержали и посадили в тюрьму, где он является едва ли не одним из самых дисциплинированных сидельцев и скрашивает время тем, что… пишет мемуары. идавшим виды операм и следователям, мягко говоря, становится не по себе при чтении его исповедей. Маньяк-убийца в подробностях, смакуя, описывает совершенные им злодейства. Он признался уже в 18 изнасилованиях и убийствах. Пишет, как колесил по округе в поисках подходящих девочек-малолеток. Иногда пешком делал крюк километров в десять. Найдя подходящую "партию", душил ее руками, либо проволокой, короче, чем подвернется. Насиловал, когда у жертвы начиналась агония. Во время последних конвульсий, когда ребенок бился в предсмертных муках, маньяк испытывал оргазм. Живя в Черемхове и нигде не работая, он искал и находил свои жертвы в Ангарске, Шелехове, Свирске, других местах. Если, конечно, верить его исповедям.

Но да это всё лишь жалкие потуги малограмотных и мало кому известных людей скрасить томительные месяцы отсидки. Гораздо интереснее другая тенденция. Оказывается, сидя в тюрьме можно не только предаться воспоминаниям или теоретическим измышлениям, но и неплохо заработать на этом.

Полностью материал читайте здесь: Тюремные мемуары росийских олигархов. Дождёмся ли?