Владимир Каданников: на Opel Astra спрос будет

Инвестиции в проект выпуска нового пассажирского седана "Опель-Воксхол Астра" второго поколения на мощностях СП "GM-АвтоВАЗ" составят около $100 млн., сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Владимир Каданников — председатель совета директоров АО "АвтоВАЗ", являющийся также председателем совета директоров СП.

В свою очередь, гендиректор СП Джон Милонас отметил, что проект будет реализован за счет собственных средств СП, оно способно сделать это технически и материально. СП приступит к сборке нового пассажирского седана "Опель- Воксхол Астра" второго поколения в начале 2005 года, сообщает "Интерфакс".

Тем не менее, Владимир Каданников пока не видит необходимости участия General Motors в уставном капитале АО "АвтоВАЗ", сообщают информагентства.

"Если говорить о возможности в будущем, то покажет будущее. На сегодня мы не видим в этом необходимости, сегодня мы создали СП "GM-АвтоВАЗ", которое успешно развивается", — сказал он.

Между тем, объем выпуска автомобилей Chevrolet Niva на совместном предприятии "Джи Эм — АвтоВАЗ" в 2003 году составит 30 тысяч, сообщил Владимир Каданников.

По его словам, успешные продажи этих внедорожников, а также прогнозируемый автозаводом рост автомобильного рынка в России послужили толчком к принятию окончательного решения о выпуске в Тольятти седана Opel Astra, сообщает KM.ru.

Каданников отметил, что на рынке наблюдается тенденция к увеличению продаж автомобилей средней и высокой ценовой категории — от 7 до 10 и от 10 до 15 тыс. долларов. Эта доля рынка, согласно маркетинговым исследованиям ОАО "АвтоВАЗ" будет увеличиваться и далее, в то время как продажи "дешевых" машин будут снижаться.

При этом, подчеркнул Каданников, растет объем продаж новых иномарок в России. Так, если за 9 месяцев 2002 года в РФ было продано 80 тыс. новых автомобилей иностранного производства, то в январе-сентябре 2003 года этот показатель возрос почти в 2 раза (до 150 тыс. штук). Ожидается, что общий объем продаж новых иномарок в 2003 году в России составит порядка 210 тысяч, сообщает "Росбалт".

Напомним, что ЗАО "Дженерал Моторс — АвтоВАЗ" создано в 2001 году. Уставный капитал компании составляет 238,2 млн. долларов. Собственниками предприятия являются "Волжский автозавод" (41,5% акций), концерн "Дженерал Моторс" (41,5% акций), а также Европейский банк реконструкции и развития (17% акций). Официальное открытие завода состоялось 23 сентября 2002 года. Продажи внедорожников начались с 1 ноября 2002 года. Как ожидается, в 2004 году Chevrolet Niva будет выпущено 60 тыс. штук, а в 2005 году, когда завод выйдет на проектную мощность — 75 тыс. машин.

По материалам информагентств

Обсудить