В России около миллиона человек вовлечено в различные секты

В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 млн человек, причем 70 проц из них — это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

Такие данные, как передает корреспондент РИА "Новости", были обнародованы во вторник в Москве в ходе "круглого стола" на тему: "Тоталитарные секты — оружие массового поражения". В дискуссии приняли участие ведущие ученые-психологи, представители Русской православной церкви, а также МВД и других государственных органов.

Только "штатных" сектантов президент Центра релиоведческих исследований, доктор философии и автор термина "тоталитарная секта" Александр Дворкин насчитывает минимум 600-800 тыс.

По его словам, на территории России действуют "импортированные секты, такие как сайентологи, муниты, кришнаиты, свидетели Иеговы". К "отечественным сектам" Дворкин относит Богородичный центр /Москва/, Ашрам Шамбалы /Новосибирск/, секту Виссариона /Красноярский край/, Радастея /Урал/ и другие.

"Самая мощная из продолжающих свой численный рост сегодня сект — это неопятидесятническое движение, которым охвачены весь Урал, Сибирь и Дальний Восток, — отметил Дворкин. — По-прежнему активно растут Свидетели Иеговы и мормоны".

В остальных сектах на сегодняшний день приток членов равен оттоку — выжатый как лимон материально, физически и морально сектант через несколько лет "выкидывается" за ненадобностью.

По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, склолачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по, якобы, нарушенным законам свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.

Тоталитарная секта, по определению Дворкина, — это авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями. Многочисленные психокульты также относятся к тоталитарным сектам.

Также на эту тему: Православные бьют тревогу: сектанты идут во власть