Трагедия в Новошахтинске не была случайностью

Трагедия в Новошахтинске произошла день в день с годовщиной другого страшного события, потрясшего Россию — "Норд-Остом". Но аварию на шахте все сравнивают почему-то с "Курском" и Кармадонским ущельем. Не стоит искать параллелей, все несчастные люди несчастливы по-своему... В недолгой истории России нового тысячелетия это уже 11-я авария на шахтах страны.

Авария 23 октября стала второй на шахте "Западная-Капитальная" в этом году. В феврале там также произошёл прорыв грунтовых вод. К счастью, в тот раз людей в забоях не было. Тогда государственная комиссия основной причиной аварии также признала неудовлетворительное состояние соседних законсервированных шахт, на которых долгое время не проводились работы по отводу грунтовых вод.

После первой аварии специалисты Санкт-Петербургского ВНИИМа провели исследования и выдали заключение о том, что работать под землёй в этой шахте нельзя. В отчёте были даны конкретные рекомендации по модернизации всего производства и едва ли не предсказание-прогноз, когда может произойти следующая катастрофа.

Однако, в связи с критическим финансовым положением шахты, рекомендованные работы никто не вел. С трудом мотивировали последствия февральской аварии. По утверждению сотрудников "Ростовугля", в течение двух лет на шахту не тратилось ни единой копейки.

"Это замкнутый круг, — рассказывает ведущий специалист по гидрогеологии Северокавказского представительства ВНИИМа Олег Стеценко, — добычи нет, потому что катастрофически устарело всё оборудование, а купить новое не за что — на ликвидацию аварии в феврале ушли последние деньги, поэтому все шло к тому, чтобы шахту закрыть. Но как её закрывать, когда она — единственный источник заработка в этом городе? Ведь горняки знали о бедственном положении шахты и, тем не менее, спускались туда".

Действительно, об аварийном состоянии шахты знали все: не только руководство, но и простые шахтёры, однако эксплуатация её продолжалась.

Подробнее об этом читайте: Шахтёры-смертники знали о грозящей катастрофе (подробности трагедии)

Обсудить