Маленькие американцы едят "как взрослые" с младенчества

Как показало проведенное в США исследование, большое количество детей в возрасте до двух лет питаются как взрослые, употребляя в пищу пиццу, газированную воду, жареные блюда и сладости.

Объектом исследования стали 3 тысячи маленьких американцев в возрасте от четырех месяцев до двух лет. Специалисты установили, что дети 1-2 лет потребляют в среднем около 1220 калорий в день, в то время как ежедневная норма для этого возраста составляет всего 950 калорий. В категории 7-11 месяцев фактическая суммарная энергетическая ценность пищи превысила норму на 20%.

Исследование также показало, что около трети детей вообще не едят фрукты и овощи. 9% детей в возрасте от 9 до 11 месяцев и 20% в возрасте от 19 месяцев до 2 лет хотя бы раз в день едят жареные блюда. Для многих малышей хот-доги, колбаса и бекон стали обычной повседневной пищей. Около 70% детей предпочитают сладости более здоровой пище. А родители 10% детей в возрасте от 15 месяцев до 2 лет не отказывают своим чадам в газированных напитках.

Медики предупреждают, что введение в детский рацион в столь раннем возрасте "взрослых" продуктов может негативно сказаться на состоянии их детского организма в будущем. Кроме того, в более старшем возрасте детям будет трудно изменить свои предпочтения в еде, а это, по словам медиков, грозит ожирением. Уже сейчас каждый пятый американец страдают излишним весом. В середине 1980-х годов таких людей было вдвое меньше, сообщает РБК.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.