10 самых страшных сцен в кино

Четвертый канал британского телевидения провел опрос среди зрителей и составил рейтинг самых страшных фильмов за всю историю кинематографа. Эксперты подготовили список из ста претендентов, а зрители в течение нескольких недель голосовали за самую страшную сцену в кино. В результате первое место заняла картина Стэнли Кубрика «Сияние» с Джеком Николсоном в главной роли. Леденящая кровь сцена, в которой Николсон топором разрубает дверь со словами: «Вот и Джонни», наводит страх больше, чем любой другой «ужастик», сообщает NEWSru.com со ссылкой на Би-Би-Си.

Знаменитый триллер Альфреда Хичкока «Психо» с участием Энтони Перкинса и Джанет Ли не вошел в десятку и занял всего лишь 11-е место. Это самый старый фильм, который был выдвинут на соискание звания самого страшного фильма в истории кино. Самым современным триллером в списке претендентов числился фильм «28 дней спустя» режиссера Дэнни Бойля. Картина рассказывает о том, как из секретной лаборатории в Лондоне происходит утечка смертельного вируса. Сцена из этого фильма с толпой зомби заняла 18-е место.

Десятка лидеров:

1. «Сияние» (1980) — Николсон прорубает дверь.

2. «Изгоняющий дьявола» (1973) — крутящаяся голова у главной героини фильма.

3. «Челюсти» (1975) — откушенные акулой человеческие головы.

4. «Чужой» (1979) — «чужой» вырывается из груди Джона Херта.

5. «Ведьма из Блэр» (1999) — сцена в лесу.

6. «Звонок»(1998) — призрак Садако вылезает из телевизора.

7. «День всех святых» (1978) — лицо убийцы появляется за спиной главной героини.

8. «Техасская резня бензопилой» (1974) — погоня за жертвами маньяка с бензопилой и в маске из кусочков человеческой кожи.

9. «Омен» (1976) — музыкальное сопровождение фильма.

10. «Кошмар на улице Вязов» (1984) — первое появление Фредди Крюгера.

Обсудить