Британские ученые нарисовали картину техногенного будущего человечества

Персональные ветровые и солнечные электростанции, детекторы опасных излучений, автомобили, использующие в качестве топлива водород, холодильники, самостоятельно заказывающие продукты в ближайшем супермаркете, — вот неполный перечень атрибутов среднестатистического семейного домовладения, которое станет преобладать в развитых странах к 2020 году. Такой прогноз, по данным газеты The Guardian, сделала группа ученых из британского Агентства по защите окружающей среды.

В больших городах автомобильные пробки станут лишь неприятным воспоминанием, так как значительное количество жителей станет работать на дому, считают исследователи. Общаться со своими менеджерами работники будут посредством высокоскоростного Интернета и миниатюрных мобильных телефонов, питающихся электроэнергией, вырабатываемой мозгом.

Мощности персональных электростанций будет хватать не только для обеспечения всех домашних нужд, но и для производства электроэнергии на продажу, что даст каждой семье небольшой, но стабильный доход. Санузлы будут связаны с медицинскими лабораториями, которые будут производить регулярный анализ продуктов жизнедеятельности и давать рекомендации по изменению образа жизни или рациона питания. Компьютеры окончательно вытеснят телевизионные приемники и музыкальные центры.

Однако технический прогресс предложит и некоторые неприятные сюрпризы. В частности, ученые предсказывают значительное ослабление функции воспроизводства у мужчин, поскольку использование большого количества химикатов и гормонов снизит качество спермы. В связи с этим, прогнозируется, что в большинстве семей будут приемные дети, рожденные выходцами из "менее цивилизованных" стран, сообщает Lenta.Ru.

Обсудить