К Земле летит новый Тунгусский метеорит?

В ноябре землян ждет полное лунное затмение, "звездные дожди" и приближение кометы, один из осколков которой, как считают ученые, и являлся Тунгусским метеоритом. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал ведущий научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук Александр Багров.

По его словам, в начале месяца пика активности достигнет метеорный поток таурид из созвездия Тельца. "Это далеко не самый интенсивный метеорный поток, но при отсутствии облачности можно будет насладиться красотой явления", — сказал астроном.

В середине ноября Земля войдет в фазу активности метеорного потока леонид, знаменитого плотными "звездными дождями", когда на Землю падают тысячи метеоров в час. "О нем упоминается еще в древних летописях", — отметил Багров. Самые интенсивные звездопады в этом году ученые ожидают в предрассветные часы 13 и 19 ноября.

В ночь на 9 ноября на всей территории России можно будет наблюдать полное лунное затмение. Оно начнется в 2:33 по московскому времени, полностью лунный диск исчезнет с небосклона в 4:18 по московскому времени.

17 ноября к Земле приблизятся осколки кометы Энке, однако увидеть их смогут только астрономы или владельцы телескопов. В 1786 году, когда была открыта комета, ее можно было наблюдать невооруженным взглядом. Но вскоре она развалилась на части, некоторые ученые считают, что один из осколков кометы Энке в 1908 году взорвался над Тунгусской тайгой.

Обсудить