Российские специалисты разработали проект космоплана, который сможет заменить самолет

"В США и России сейчас интенсивно ведутся разработки космоплана. На основе уже имеющихся в России разработок мы сможем создать космоплан за 10-15 лет", — рассказал академик Российской академии наук, научный руководитель Института прикладной механики Иван Образцов на конференции "Авиация и космонавтика", открывшейся в понедельник в Москве.

По его словам, космоплан представляет собой самолет высшего класса с ракетными двигателями. Это машина многоразового использования, имеющая две ступени, она будет круглой формы.

Кроме того сейчас специалисты работают над системами, которые обеспечат вертикальный старт космоплана. "Мы пришли к выводу, что вертикальный взлет космоплана гораздо эффективнее, чем самолетный", — сказал Образцов.

Согласно проектам, космоплан может функционировать как в пилотируемом, так и беспилотном режимах и развивать скорость до 30 тысяч километров в час. "Эта скорость позволит, к примеру, долететь из Москвы до Нью-Йорка за 50 минут, а из Москвы до Австралии перелет займет чуть более часа", — рассказал специалист.

По его словам, российские специалисты уже закончили теоретическую разработку создания машины и даже провели летное испытание модели.