Российский сухогруз сгорел в японском порту

В результате пожара на российском грузовом судне в Японии погиб один человек, еще один получил ожоги и находится в госпитале. По данным японской службы безопасности на море, инцидент произошел во вторник в порту Ниигаты. Пожар возник на судне "Профессор Фединский" водоизмещением 753 тонны, которое перевозило в Россию подержанные покрышки для автомобилей.

Судно прибыло в Ниигату 30 октября и должно было отбыть из Японии 5 ноября.

Порт приписки судна не называется.

Японское агентство Киодо Цусин привело имена пострадавших от пожара. Погибшим оказался 40-летний Евгений Серегин, с ожогами в больнице находится 25-летний Алексей Сурдин.

Нечто подобное произошло два года назад: пожар вспыхнул на российском научно-исследовательском судне "Морской геофизик", стоящем в японском порту Отару. На судне полностью выгорел капитанский мостик и несколько лабораторий.

"Морской геофизик", принадлежащий Дальневосточному отделению Российской академии наук, выполнял коммерческий рейс из Японии во Владивосток. В ночь на 7 ноября 2001 года на судне, покинувшем порт Отару, вспыхнул пожар. В это время "Морской геофизик" находился в 15 милях от берега. После того, как 39 членов экипажа тщетно попытались погасить огонь, был подан сигнал бедствия и "Морской геофизик" взял курс на Отару. На помощь пришли японские морские спасатели. Часть экипажа была эвакуирована на японское судно-спасатель, остальные моряки продолжили борьбу с огнем. После швартовки у причала для тушения огня были включены береговые пожарные установки. Пострадали четыре члена экипажа — они госпитализированы с легкими ожогами и отравлениями угарным газом.