Депутат Юдин: "Юкос", "Роспан", "Итерра", ТНК, "Сибнефть", Касьянов... Далее по списку

Заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимир Юдин просит Генпрокуратуру наложить арест на акции ОАО "Сибнефть". Об этом он сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Как говорится в запросе депутата на имя генерального прокурора РФ Владимира Устинова, "прошу в соответствии со статьей 175 УПК РФ наложить арест на акции ОАО "Сибнефть" в ФКЦБ РФ".

Депутат выразил надежду на то, что Генпрокуратура РФ проведет проверку "Сибнефти" на основании его запроса.

Ранее В.Юдин подал запрос по газодобывающей компании "Роспан". В письме на имя генпрокурора РФ В.Юдин утверждает, что в результате действий МЭК "Итера" и НК "ЮКОС" "государственная компания ОАО "Газпром" потеряла уникальное предприятие".

Основными владельцами ЗАО "Роспан-Интернешнл" являются "ЮКОС" и ТНК. При этом ТНК в настоящее время является управляющей компанией этого газового ЗАО.

Говоря о своем запросе по "Роспан-Интернешнл" В.Юдин отметил, что когда был направлен запрос по "ЮКОСу", всплыл вопрос по "Роспану".

"Мы сделали предложение "ТНКовцам" - давайте мириться: называйте, сколько вы взяли у государства, и верните", — сказал он. "Мы получили от них молчаливый отказ" - подчеркнул депутат.

По словам В.Юдина, "наверняка, здесь и представители "Газпрома" задействованы".

Он сообщил, что сейчас находится в переписке с Генпрокуратурой по этому вопросу.

Касаясь назначения Семена Кукеса председателем правления компании "ЮКОС-Москва", депутат сказал: "А кто он? Хозяин контрольного пакета ТНК-BP. Это что заготовлено было? Нефтяная отрасль оказывается в одних руках. Мы просто обязаны вернуться к этой теме".

В "Сибнефти" Агентству нефтяной информации заявили: "Мы не можем комментировать утверждение депутата о том, что наши акции хранятся в ФКЦБ. Это выходит за пределы нашей экономической компетентности".

Касаясь ареста Михаила Ходорковского, депутат высказал мнение, что мера пресечения главе НК "ЮКОС" была выбрана из-за позиции, которую занял предприниматель.

"Если бы Ходорковский в экономической, политической, социальной сфере вел бы себя как-то по-другому, может быть, такого резкого не было бы. Он просто противопоставил себя", — сказал В.Юдин.

Депутат Владимир Юдин утверждает, что нефтяная компания "ЮКОС" фактически держала контроль в Государственной Думе над прохождением любого нормативного акта связанного с нефтью, передает РИА "Новости".

Он также высказал мнение, что правительство РФ идет на поводу у крупного бизнеса и тем самым способствует сохранению коррупции.

"Организатор коррупции — правительство. За все должен нести ответственность председатель правительства Михаил Касьянов", — утверждал депутат.

В.Юдин считает, что М.Касьянов как руководитель правительства не в состоянии осуществлять курс, направленный на поднятие жизненного уровня населения и создание рабочих мест.

"Я принципиально не доволен позицией самого Михаила Михайловича, его, я бы сказал, констатирующим подходом к положению основной массы населения", — сказал депутат.

В.Юдин также высказал личную точку зрения, что "новый состав Думы не доверит этому правительству руководство страной".

В то же время депутат дал понять, что не собирается писать запрос в Генпрокуратуру по вопросу о деятельности нынешнего главы кабинета.

"Такое положение могло повлиять на меня", — сказал Юдин, который является заместителем председателя думского Комитета по экономической политике и предпринимательству.

Депутат Юдин опроверг слухи о том, что его запрос в Генпрокуратуру по поводу "ЮКОСа" "был заказным".

"Что это — заказ? Это далеко не заказ", — заявил Юдин на пресс-конференции.

"Нельзя разрывать политику и экономику. Денежные мешки должны быть отодвинуты от формирования депутатского корпуса", — сказал Юдин и выразил опасение, что компания ЮКОС могла бы получить "контрольный пакет в новой думе".

По материалам информагентств