Валентин Межевич: "Прежде, чем менять законы, надо дождаться первых результатов реформы"

Отрицательное заключение на концепцию закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период" дала Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям.

Законопроект предусматривает продление сроков принятия акционерами решения о реформировании АО-энерго и РАО "ЕЭС России" до окончания переходного периода, а не ограничивать эту возможность 1 января 2005 года.

Именно в эти сроки, по действующему закону, акционеры должны обсудить и одобрить схемы реформирования своих энергосистем квалифицированным большинством (3/4 голосов), в противном случае решение может быть принято уже пакетом акций 50%+1 — такой пакет закрепляется в государственной собственности.

Одобрение данного законопроекта может "полностью заблокировать реформу отрасли", заявил заместитель председателя Комиссии СФ Валентин Межевич. Он также подчеркнул: "Действующий закон предусматривает, что первоначально в АО-энерго бизнес будет разделен на три направления: генерация, передача и сбыт, с созданием основ энергетического рынка, — а затем будет реформировано РАО "ЕЭС России" в целом. И если где-то в регионах реформирование АО-энерго не будет завершено, то не будет завершено и реформирование всего энергетического комплекса страны".

Сенатор отметил, что это уже пятое предложение о внесении изменений в действующую законодательную базу по реформе электроэнергетической отрасли. "Я неоднократно говорил и остаюсь при этом мнении: прежде, чем менять законы, надо дождаться первых результатов реформы и оценив их, принимать решение о необходимости внесения тех или иных поправок", — сказал Валентин Межевич.

Обсудить