Мужчины в юбках: почему бы и нет?

В нью-йоркском Институте костюма — одном из отделений Музея искусств Метрополитен — во вторник открывается выставка под названием "Смельчаки: мужчины в юбках".

Одним из спонсоров выставки выступил французский дизайнер Жан Поль Готье, известный поклонник мужских юбок.

По его словам, он отнюдь не преследует цель вырядить всех мужчин в юбки — просто необходимо дать представителям сильного пола право носить их, если им это заблагорассудится. В конце концов, напоминает Готье, женщины годами боролись за право надевать брюки.

Мы живем в эпоху равенства полов, и на улицах большинства современных городов гораздо чаще встречаются женщины в брюках, нежели в юбках. Но почему в таком случае столь мало мужчин решаются носить юбки? Проблема в том, что за последнее время юбки устойчиво ассоциируются с женским полом, хотя мужчины носили этот предмет гардероба на протяжении многих веков.

Донести эту мысль в массы решил Эндрю Болтон, куратор Института костюма нью-йоркского музея Метрополитен, где открылась выставка "Мужчины в юбках". По словам Болтона, большинство современных мужчин полагает, что надев юбку, они скомпрометируют свое мужское достоинство.

Но не даром римские гладиаторы с гордостью выставляли напоказ свои обнаженные выше колен ноги, облачаясь в короткие кольчуги: таким образом они прежде всего стремились продемонстрировать свою половую зрелость.

Кафтаны, кожа и трава

На выставке в Нью-Йорке будут представлены несколько разновидностей традиционных мужских облачений, таких как набедренные повязки из травы, греческие и венгерские народные костюмы, а также шотландские пледы — широкие куски материи, которые набрасывали на плечи, а затем оборачивали вокруг бедер наподобие всем известных килтов.

" Еще несколько столетий назад они с удовольствием носили кружева, пользовались косметикой, часами подбирали наряды. Такое фатовство не считалось женской или мужской особенностью. Вспомните хотя бы эпоху Людовика XIV или греков с их тогами " Жан Поль Готье

Помимо древних моделей мужских юбок, экспозиция будет демонстрировать разработки в этой области ведущих современных дизайнеров: кафтаны от Мигеля Адровера и Роберто Кавалли, кожаные в стиле панк-рока наряды от Вивьен Вествуд, а также мини-рубашки, в которых щеголяли Дэвид Боуи и Мик Джаггер в 70-е годы, а также кукольный наряд Кортни Лав, который выбрал в качестве сценического облачения ее муж Курт Кобейн в начале 90-х.

По словам одного из спонсоров выставки французского дизайнера Жана Поля Готье, мужчинам ни чуть не менее, чем дамам, присуще стремление выглядеть элегантно. "Еще несколько столетий назад они с удовольствием носили кружева, пользовались косметикой, часами подбирали наряды. Такое фатовство не считалось женской или мужской особенностью. Вспомните хотя бы эпоху Людовика XIV или греков с их тогами", — говорит Жан Поль Готье.

На самом деле повальный отказ мужчин от юбок начался еще в XIV веке, когда между повседневным женским и мужским костюмами стали проявляться ярко выраженные различия. Эту тенденцию закрепили строгие правила всевозможных кодексов, возникших в индустриальную эпоху. По словам куратора выставки Эндрю Болтона, задача экспозиции — если не изменить современный взгляд на мужчин в юбках, то, по крайней мере, заставить людей задуматься о том, почему в наши дни мужская одежда стала чрезмерно скучной.

Так почему бы, по мнению Болтона, не отказаться от привычных стандартов, придав современной моде больше жизнерадостности!